Почему больным сахарным диабетом не следует отказываться от завтрака

30.07.2015 в 19:41

Известно, что плотный ежедневный завтрак помогает здоровым, но полным людям, успешно избавляться от лишних килограммов. Недавно ученые обнаружили, что завтрак представляет особую ценность и для диабетиков.

У здоровых людей утренний прием пищи приводит к снижению уровня гормона голода в крови – соответственно за обедом они съедают меньше, чем в случае, когда с утра отказываются от завтрака.

Съеденный завтрак «оттягивает» момент появления голода – позавтракавший человек боле устойчив к соблазнам типа пиццы, булочек, гамбургеров, хот-догов и тому подобного.

Ученые из Израиля обнаружили, что для людей сахарным диабетом 2-го типа завтрак имеет гораздо большее значение – он предотвращает появление так называемых гипергликемических пиков, резкого повышения уровня глюкозы в крови после приема пищи.

У диабетиков такие «всплески» концентрации глюкозы в крови резко повышают опасность развития гипергликемической комы, состояния, грозящего смертью.

Исследователи из Тель-Авивского университета (Tel Aviv University) наблюдали группу больных сахарным диабетом 2-го типа численностью 22 человека (средний возраст участников 57 лет).

На протяжении 2-х дней все участники исследования за обедом и ужином получали совершенно одинаковые блюда (как по составу, так и по их калорийности).

Разница в режиме питания между первым и вторым днем заключалась лишь в том, что утром первого дня участники не завтракали, а на следующий день получали полноценный сбалансированный завтрак.

Измерение уровня глюкозы в крови после обеда и ужина, в день, когда участники не завтракали, показало значения 268 мг/дл и 298 мг/дл.

А в тот день, когда участники получали завтрак, эти показатели составляли 192 мг/дл и 215 мг/дл соответственно.

Авторы исследования полагают, что подобный эффект утренний прием пищи может оказывать и на больных сахарным диабетом 1-го типа – это предположение будет проверено во время следующего эксперимента.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив