Курение и рак простаты: связь очевидна

19.07.2015 в 08:36

Теперь впервые доказано, что курение увеличивает риск смерти от рака простаты.

Недавно новое международное исследование во главе с командой врачей из университетской больницы в Базеле и специалистов медицинского университета Вены впервые предоставило доказательства четкой связи между курением и развитием рака простаты.

Исследование, которое недавно было опубликовано в ведущем в мире профильном журнале в поле урологии и нефрологии European Urology, показывает, что после удаления предстательной железы из-за рака простаты, курильщики и бывшие курильщики имеют гораздо более высокий риск рецидива (в два раза) рака предстательной железы (так называемого биохимического рецидива).

«Наши результаты подчеркивают важность информирования пациентов с раком простаты о негативных последствиях курения: больным раком простаты имеет смысл отказаться от этой вредно й привычки», - говорит Шахрух Ф. Шариат, ведущий автор исследования, заведующий отделением урологии университетской клиники в Базеле.

Авторы научной работы считают, что риск биохимического рецидива компенсируется в течение десяти лет после полного отказа от курения. Следовательно, как говорится, «никогда не бывает слишком поздно, чтобы бросить курить».


zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив