Немецкие инженеры представили «умный» руль

16.07.2015 в 20:21

По статистике, большая часть ночных аварий происходят из-за того, что водители теряют концентрацию за рулем. Похоже, скоро эта проблема частично решится.

Технический прогресс не стоит на месте. Автомобили на автопилоте - одна из последних разработок мировых ученых. Только представьте себе: вы садитесь за руль, вводите координаты места назначения и ваше авто само везет вас из точки А в точку В. Фантастика, не правда ли? Но на автопилотах эволюция современных автомобилей не ограничивается. Не стоят на месте и технологии позволяющие оценивать состояние водителя. Одну из последних поколений таких систем недавно представили инженеры двух немецких компаний Hoffman and Krippner и Guttersberg Consultin. Объединив усилия, они занялись разработкой так называемого "Умного руля" для автомобилей.

По словам разработчиков, инновационные системы, которыми будет снабжаться их изобретение, будут мониторить дорожную ситуацию и не позволят водителю уснуть за рулем. Так, немецкие инженеры снабдили умный руль огромным количеством датчиков, которые при непосредственном контакте с руками водителя следят за основными физическими показателями, такими как уровень усталости, сердцебиение и давление. Если же показания отклонены от нормы система попытается разбудить водителя, а в случае более серьезной опасности - остановит автомобиль и вызовет помощь.


 

Немецкие инженеры представили «умный» руль


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив