Пышные волосы: 4 полезных факта

16.07.2015 в 09:00

Пышные волосы: 4 полезных факта

Структурно волос состоит из трех основных слоев – кутикулы, кортекса и медуллы. Внешний слой, состоящий из чешуек, называется кутикула: именно на этот слой действует подавляющее большинство средств по уходу за волосами.

  1. Каждая последующая чешуйка кутикулы перекрывает предыдущую – так поддерживаются блеск и гладкость волос. Кортекс находится под кутикулой: этот слой отвечает за прочность и гибкость волос, а медулла, сердцевина волоса, – это его внутреннее ядро, роль которого мало изучена.
  2. Силу волосам придают связи между атомами серы, находящимися в составе протеинов волос. Именно эти связи разрушаются, когда вьющиеся волосы распрямляются и вытягиваются.
  3. Волосы прорастают наружу сквозь небольшое отверстие – устье фолликула. Сама форма волоса зависит от конфигурации устья фолликула. Чем его форма ближе к идеальному кругу – тем прямее будут волосы. И напротив: чем ближе форма устья фолликула к овальной, тем больше вероятность кудрей.
  4. Технически у волос нет рН, поскольку это не водный раствор, однако поверхность волос приобретает отрицательный заряд при контакте с растворами, рН которых выше этого значения. Вот почему катионные (положительно заряженные) ингредиенты сильнее действуют на волосы, чем отрицательно заряженные. Изоэлектрическая точка волос равна рН 3,67.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив