Пропуск завтрака вызывает неприятный запах изо рта

05.07.2015 в 15:46

Регулярно пропускающие завтраки подростки значительно чаще жалуются на неприятный запах изо рта. А это существенно ограничивает их социальную жизнь и круг общения.


Родители подростков получили замечательный аргумент в вечном споре с детьми о том, нужно ли им употреблять завтраки. В журнале International Journal of Dental Hygiene опубликованы результаты исследования, в которых содержатся доказательства того, что регулярное пропускающие завтрак подростки в два раза чаще страдают от неприятного запаха изо рта.


Исследователи изучили большую группу молодых людей, и каждый 5-й из них сообщил о том, что пропускает завтраки. Анализы показали, что у 36% пропускающих утренний прием пищи имелись проблемы с дыханием, что значительно больше, чем в группе не пропускающих завтраки. Причем половина подростков, которые имели несвежее дыхание, даже не знали об этом.


"Это исследование является весьма интересным, так как неприятный запах изо рта - довольно распространенная проблема для всего мира, - заявил глава британской стоматологической ассоциации British Dental Health Foundation доктор Найджел Картер. - Завтраки довольно часто называют главным приемом пищи в течение дня, но его пропуск традиционно связывался с влиянием на общий рацион человека. Вот еще одна причина никогда не пропускать завтраки".


Для молодых людей, которые ведут насыщенную социальную жизнь, это особенно важно, поскольку неприятный запах изо рта ограничивает их круг общения. Еще одним фактором возникновения подобного запаха является нежелание многих подростков своевременно и регулярно чистить язык.



Устойчивый неприятный запах изо рта обычно вызывается специфическими газами, выделяемыми бактериями, которые покрывают зубы, десны и язык. Подобный запах может быть причиной болей серьезных расстройств, включая инфекции горла, носа или легких, а также бронхита, диабета, проблем с печенью или почками.


medikforum.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив