Прогулки на природе уменьшают стресс и тревогу

02.07.2015 в 07:21

Как известно, свежий воздух полезен для кожи, легких и иммунитета, но теперь американские ученые из Стэнфордского университета установили, что прогулки на природе также могут быть полезны для мозга.

Согласно новому исследованию, прогулки на свежем воздухе могут облегчить симптомы депрессии и предотвратить развитие отрицательных навязчивых мыслей. При этом прогулки по оживленным улицам города не оказывают такое же благоприятное воздействие на здоровье, отмечают специалисты. Предыдущие исследования уже связывали навязчивые негативные мысли и постоянное акцентирование внимания на неприятных моментах с более высоким риском развития депрессии. Также было установлено, что люди, живущие в городских условиях, более склонны к подавленному настроению, хотя пока неизвестно, почему.

В рамках нового исследования 19 человек гуляли в течение 90 минут на природе, а еще 19 человек – в городской среде. Участникам было предложено заполнить анкеты, оценивающие их психическое состояние до и после прогулки. Результаты показали, что испытуемые, гулявшие на свежем воздухе, были менее склонны к негативным навязчивым мыслям, чем люди, гулявшие по улицам города. Сканирование мозга показало, что область мозга, связанная с повышенным риском развития психических заболеваний, была менее активной у тех, кто гулял в естественной обстановке.

healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив