Самые полезные продукты в жару

28.06.2015 в 07:00

Жаркое лето предоставляет целый ряд опасностей для большинства людей. Солнечные ожоги, недомогание, слабость и головокружение. Под действием жары наш организм обезвоживается, вследствие чего происходит сгущение крови, поэтому так важно употреблять пищу, богатую жидкостью. Основные продукты летнего меню должны содержать полезные углеводы, жиры и белки, которые легко усваиваются и помогают всегда оставаться бодрыми и активными.

Зеленый чай

Главное правило в жару – больше пить. Зеленый чай содержит огромное количество различных витаминов и микроэлементов, которые необходимы организму. Он хорошо утоляет жажду и является тонизирующим напитком. Кроме этого, он улучшает потоотделение, помогает организму справиться с перегревом, успокаивающе действует на нервную систему и стимулирует работу пищеварительного тракта. Большим плюсом зеленого чая считается снижение риска создания тромбов. Пить зеленый чай можно как горячим, так и охлажденным со льдом.

Минеральная вода

Почему не простая вода, а столовая минеральная вода с низкой степенью минерализации? Вместе с простой водой из организма вымываются соли и другие полезные вещества, которые помогают справляться со зноем. Прохладная минералка прекрасно освежает, стимулирует аппетит и даже снимает усталость.

Огурец

Помимо напитков, необходимо включить в свой рацион продукты, содержащие как можно больше воды. К примеру, огурец на 96% состоит из воды и отлично охлаждает организм, к тому же за счет содержания калия он прекрасно абсорбирует токсины, попавшие или образовавшиеся в организме. В составе огурца присутствует йод, железо и хлор, полно магния и кремния. Недаром огурец – один из самых востребованных ингредиентов для летних салатов и супов.

Помидор

Помидоры, по мнению медиков, очень хороши для сердца, ведь в них содержится много магния, который укрепляет ткани сердечной мышцы, а кроме того – антиоксиданта ликопина, поддерживающего тонус сосудов.

Острый перец

Все азиатские блюда наполнены пряностями. А перец – их глава. Азиаты давно знают, что острая пища вызывает усиленное потоотделение, а значит, защищает организм от перегревания.

Кисломолочные продукты

Не забудьте о кисломолочных продуктах. Они помогают бороться с жаждой при высоких температурах. Кисломолочное улучшают аппетит, стимулирует выделение желудочного сока, что очень важно для хорошего аппетита, и положительно влияет на процесс пищеварения. Особенно полезно пить ряженку, кефир, простоквашу, кумыс или айран, которые идеально утоляют жажду в летний зной. Также они восполняют дефицит белка и придают ощущение свежести.

Гречка

Слабости и головокружения можно избежать, включив в рацион гречку. В ней содержится большое количество железа, которое поддерживает уровень гемоглобина, а он переносит кислород к нашим тканям, что препятствует возникновению головокружения.

Яйца

Чтобы защитить себя от негативного влияния ультрафиолета, необходимо включить в свой рацион яйца.

Морепродукты

Натрий, калий, фосфор, йод, магний, цинк, медь, марганец, калий – и это еще неполный перечень тех полезных веществ, которые можно найти в дарах моря. Кроме того, морепродукты отлично усваиваются.

Шпинат

Летом полезно употреблять в пищу любую зелень, так как она не отягощает желудок и является источником витаминов, а также минералов. Особенно важно добавить в свое меню шпинат. Он содержит большое количество магния и витаминов группы B. Еще в его состав входит лютеин. Это антиоксидант, защищающий от солнечного излучения кожу и глаза.

Мята

Обладает ярко выраженным охлаждающим эффектом. Ее хорошо добавлять в чай и в лимонады, а также в холодные супы и салаты. В сильную жару охладить и придать бодрости может даже мятный аромат, так что держите под рукой мятное эфирное масло.

Ягоды

Лето – наш единственный шанс зарядиться витаминами на весь оставшийся год. Поэтому обязательно включайте в рацион все сезонные ягоды: клубнику, смородину, крыжовник, землянику, малину и чернику. Они обладают мочегонным свойством и благотворно действуют на почки.

Арбуз

Самая «водная» ягода питает влагой все клеточки организма. Кроме того, арбуз богат аскорбинкой, ретинолом и мощным антиоксидантом (ликопином) – настоящими борцами с проблемами, причиненными высокой температурой окружающей среды.

Дыня

Дыня не только прекрасно утолит легкий голод, но и насытит организм необходимой жидкостью. В ней очень много калия, бета-каротина и фолиевой кислоты, которая оказывает положительное действие на нервную систему, прекрасно восстанавливает эмоциональное состояние и улучшает настроение человека. Это просто идеальный летний продукт.

Грейпфрут

Грейпфрут тоже не следует сбрасывать со счетов. Во-первых, он способствует сжиганию жировых отложений, а своим горько-сладко-кислым вкусом прекрасно утоляет жажду и избавляет от сухости во рту. Во-вторых, в грейпфруте содержится много влаги, также он чистит сосуды от холестериновых бляшек.

womanway.com.uа

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив