Обнаружено гигантское кольцо в системе Сатурна

11.06.2015 в 22:07

Ученые исследуют гигантское кольцо в системе Сатурна.

Исследуя газовый гигант Сатурн при помощи космического аппарата «Кассини» и космического телескопа Спитцера, ученые выяснили, что в его системе существует гигантское кольцо. При чем, оно намного больше, чем считалось ранее. Как выяснилось, оно охватило пространство почти в 7 000 раз больше, чем размер самого Сатурна.

Обнаружено гигантское кольцо в системе Сатурна

«Конечно, мы знали, что существует такое большое кольцо Сатурна, но мы и предположить не могли насколько оно гигантсткое» - заявил планетолог Дуглас Хэмильтон из Университета Мэрилэнда.

Самое большое кольцо Сатурна было открыто в 2009 году. Ученые выдвинули гипотезу о том, что пылевые частицы, из которых состоит это тусклое хоть и гигантское кольцо, являются обломками отдаленного спутника Сатурна – Фебы.

«Просто удивительно, что такое кольцо может существовать. Обычно планетарные кольца довольно небольшие и находятся на близком расстоянии от своей родительской планеты» - сказал Гамильтон.

Можно сказать, что огромное кольцо в системе Сатурна принадлежит больше не ему, а его спутнику Фебе.

Обнаружить кольцо Фебы ученым помог космический телескоп Спитцера. Оно намного шире, чем самое большое кольцо Сатурна – кольцо E.

Обнаружено гигантское кольцо в системе Сатурна

infuture.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив