Toyota Hilux

Абсолютным лидером по сохранению остаточной стоимости оказался пикап Toyota Hilux. По данным агенства «Автостат», разница между ценником нового автомобиля в 2011 году и стоимостью трёхлетней машины в 2014 году составила всего 8,8 процента. Все владельцы пикапа в один голос хвалят проходимость, многофункциональность, экономичность и износостойкость Hilux – отсюда и 91,2 процента сохранённой стоимости. Сегодня средняя цена подержанного пикапа составляет около 1 300 000 рублей. Новый Hilux у официальных российских дилеров Toyota стоит от 1 672 000 рублей.

Кроссоверы, внедорожники и пикапы меньше всего теряющие в цене

Lada 4x4

Среди лёгких внедорожников лидирует отечественная «Нива». Модель сохранила 85,2 процента от своей начальной стоимости. Lada 4x4 уже долгое время остаётся самым популярным подержанным внедорожником среди россиян. В основном, конечно, из-за невысокой цены: на сегодняшний день трёхлетний экземпляр «Нивы» стоит около 286 тысяч рублей, пятилетний – 237 тысяч. Тем не менее, вместе с падением автомобильного рынка за 2015 году спрос на подержанные «Нивы» всё же упал – хотя и ненамного, всего 5 процентов. Наибольшая часть проданных автомобилей приходится на «Нивы» с трёхдверным кузовом. У официальных дилеров АвтоВАЗа новая Lada 4x4 стоит от 405 000 рублей.

Кроссоверы, внедорожники и пикапы меньше всего теряющие в цене

Kia Sportage

В сегменте среднеразмерных кроссоверов самым надёжным вложением объявлен Kia Sportage. Относительно ценника нового экземпляра 2011 года, трёхгодичный кроссовер сохранил 79,7 процента стоимости. Основная масса владельцев отмечают надёжность и экономичность Sportage. В качестве недостатка, в основном, выделяется разве что излишне жёсткая подвеска. Средняя цена автомобиля на вторичном рынке составляет 735 000 рублей. В салонах Kia новый Sportage стоит от 955 тысяч рублей.

Кроссоверы, внедорожники и пикапы меньше всего теряющие в цене

Toyota Highlander

Трёхлетний Toyota Highlander сохранил в среднем 83,9 процента от своей начальной стоимости, заметно больше, чем многие его одноклассники. Владельцы Highlander ценят автомобиль за надёжность, безопасность, сравнительно невысокий расход и отличные динамические характеристики. В качестве недостатков выделяют плохую шумоизоляцию, недостаточно крутую для своего ценника отделку салона и редкие огрехи электронного оборудования. Трёхлетний Highlander стоит в среднем 1 900 000 рублей. Новый автомобиль доступен у официальных дилеров по цене от 2 440 000 рублей.

Кроссоверы, внедорожники и пикапы меньше всего теряющие в цене

Volkswagen Touareg

Наконец, в своей группе кроссоверов, наиболее выгодной покупкой 2011 года стал Volkswagen Touareg. По состоянию на прошлый год, автомобиль сохранил 81,4 процента своей первоначальной стоимости. Touareg ценится за универсальность, надёжность, динамику и управляемость. Средняя цена подержанного кроссовера составляет 1 150 000 рублей. Новый Volkswagen Touareg у официальных российских дилеров стоит от 2 550 000 рублей. 

Кроссоверы, внедорожники и пикапы меньше всего теряющие в цене

5koleso.ru