Рак глаза можно обнаружить при помощи камеры смартфона

17.05.2015 в 08:00

Группа научных работников из Британского университета пришла к выводу, что фотография, сделанная при помощи обычного смартфона, способна выявить наличие злокачественной опухоли.

Прежде всего, речь идет о таком сложном заболевании, как ретинобластома. Подобный недуг поражает сетчатку глаза человека. По словам ведущих медиков, в большинстве случаев, онкология поражает организм маленьких детей, возраст которых составляет до 5 лет. Согласно информации, полученной от издания под названием The Verge, в прошлом году авторы научных проектов запустили уникальную рекламную компанию.

Как отмечают ученые, камеры мобильных телефонов являются довольно эффективными инструментами, предназначенными для диагностики зрения людей. Для обнаружения рака подойдет практически любой смартфон, оснащенный вспышкой. При этом, как заявили эксперты, чем мощнее вспышка и качественнее камера, тем выше шанс пациента на своевременную терапию.

По словам ученых, для осуществления проверки необходимо сделать снимок глаз малыша, но не с близкого расстояния. В случае, если на фото в районе зрачка проявится белое пятно, рекомендуется немедленно обратиться за медицинской помощью.

healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив