Автомобили АТО получат зеленые номера

16.05.2015 в 14:35

Появление специальных номерных знаков для транспортных средств АТО и волонтеров инициировал глава МВД Арсен Аваков. Об этом сообщает пресс-служба силового ведомства. Новые номерные знаки имеют зеленый фон, на котором белым цветом нанесены цифры и буквы. Такие знаки не будут выделяться на фоне маскировочной окраски транспортных средств, которые используются правоохранителями и волонтерами в зоне проведения антитеррористической операции.

По информации пресс-службы МВД, в один из регистрационных центров ГАИ г. Киева уже поступила первая партия «зеленых» номерных знаков. Ее хватит, чтобы поставить на временный учет 150 автомобилей. Выдавать номерные знаки планируют юридическим лицам: батальонам, волонтерским организациям.

В случае получения подразделениями милиции или Национальной гвардии помощи от волонтеров в виде автомобиля его постановкой на учет будет заниматься то подразделение, в распоряжение которого поступил такой транспорт. Для получения номеров нужно обратиться в подразделение ГАИ и предоставить для осмотра автомобиль. После проверки ему будет присвоен специальный номерной знак. Автомобили с «криминальной» биографией проверки не пройдут.

Идея замаскировать номера на машинах АТО хороша, но при этом важно отметить, что новые «зеленые» знаки вне закона – они не предусмотрены действующим стандартом ДСТУ 4278:2012 «Знаки номерные транспортных средств». Знает ли министр, что просто так нельзя придумывать новые номера?....  Напомним, что чуть раньше Арсен Аваков предлагал ставить такие автомобили на временный учет с выдачей привычных «транзитников» красного цвета. Можно также было на такие авто выдавать номера черного цвета, предназначенные для военного транспорта  ВСУ, например, определенной серии...

autocentre.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив