Торт на завтрак — путь к похудению

14.05.2015 в 23:06

Исследования доказали, что употребление небольшого количества сладостей во время завтрака способствует похудению.

Диетологи утверждают, что именно в утренние часы наиболее активен метаболизм, а организм получает калории, перерабатываемые ним на протяжении всего дня.

«Если на завтрак, в блюдах которого содержатся углеводы и протеины, добавить еще какие-либо сладости, то у вас в дальнейшем не появится желание перекусить десертом», - полагает профессор Даниэла Якубович, сотрудник тель-авивского Университета. Исследовательница совместно с коллегами осуществила проверку данной теории на 193-х добровольцах, у которых было диагностировано ожирение.

Добровольцы были разбиты на две группы. Одна группа должна была питаться низко углеводным завтраком на 300 калорий, а вторая – завтраком, содержащим 600 калорий, но в меню завтрака входил шоколадный торт. Такую диету подопытные соблюдали на протяжении 32-х недель. Обе группы к середине указанного выше срока скинули порядка 15 кг на человека.

Но позже представители первой группы набрали по 11 кг, а второй, наоборот, потеряно еще по 7,5 кг. В результате, после завершения эксперимента во 2-ой группе люди в среднем сбросили на 20 кг больше. Хотя в целом обе группы за день потребляли равное количество калорий, низко углеводная диета не давала ощущения сытости и удовлетворенности.

В течение дня люди хотели сладкого, и, иногда отступали от правил, устраивая себе перекусы вредными продуктами. Именно такое поведение и является причиной возникновения зависимости, подчеркивает Якубович. Завтрак, в свою очередь, и позволяет в большей мере подавлять гормон голода - грелин.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив