Социофобию можно преодолеть при помощи иллюзии невидимости

30.04.2015 в 08:00

Команда экспертов из Каролинского Университета, расположенного в Стокгольме, установила, что когда люди чувствуют себя «невидимыми» у них пропадает боязнь других мужчин и женщин.

Данное исследование позволяет при помощи иллюзии преодолевать социофобию. Такую информацию научные работники получили после того, как ими был реализован уникальный в своем роде опыт. По мнению авторов проекта, боязнь публики и публичных мест является довольно распространенной в современном мире. Более того, многие представители слабого и сильного пола годами не выходят из своих квартир. Перебороть страх можно при помощи нового метода, механизм которого заключается в формировании ложных мыслей.

Иными словами, пациент погружается в состояние невидимости, после чего деятельность головного мозга направляется на избавление человека от психического расстройства. Следует заметить, что в ходе проведения испытаний команда медиков задействовала 125 жителей Швеции. Всем добровольцам одевали на голову специальный шлем виртуальной реальности, который транслировал изображение.

Выяснилось, что после того, как респондент начинал считать себя невидимым, перед его глазами возникала толпа или большая группа людей, однако, признаков социофобии больше не наблюдалось.


healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив