Эффективные упражнения для зоркости глаз

21.04.2015 в 21:31

Ухудшение зрения может настигнуть человека в любом возрасте. Однако для тех, кому «за», плохое зрение — привычное явление. Чтобы оставаться «зорким соколом» как можно дольше, тренируйте свои глаза.

Причина возникновения «старческого зрения» вовсе не в старении, а в накапливающемся с годами напряжении. В современных условиях человек рано привыкает пользоваться услугами различных приспособлений для улучшения зрения. Это ослабляет естественные функции глаз, и постепенная потеря зрения становится неизбежной. Для того чтобы остановить этот процесс, необходимо повысить природную силу и выносливость косых мышц глаза.

Вот несколько упражнений.

Упражнение «ЛИНИИ НА ЛАДОНИ»

Приложите к одному глазу ладонь так, чтобы веки могли свободно открываться и закрываться. Другую ладонь расположите на расстоянии вытянутой руки от второго глаза. В течение 30 секунд внимательно запоминайте все видимые линии ладони от более четких до еле заметных. Закройте оба глаза и мысленно представьте эти линии. Затем расположите ладони в 40 см от глаз и повторите все сначала. Когда ладонь окажется на расстоянии 15 см от глаз, сделайте то же упражнение, прикрывая другой глаз и наблюдая открытым глазом за ладонью другой руки.

Упражнение «ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ» 

Для начала нарисуйте на листе бумаге отпечаток кожного покрова кончика указательного пальца. Последовательность этого упражнения сходна с предыдущим, с той лишь разницей, что объектом наблюдения станет рисунок кончика пальца. С ухудшением видимости не подносите палец ближе к глазам. Выполняйте упражнение в условиях хорошего освещения.


Полезный совет

Чтобы снять усталость глаз, воспользуйтесь простым и очень эффективным приемом. Закройте глаза на 5 секунд, затем откройте и посмотрите на переносицу. Повторите так 3-5 раз.

Быстрое моргание и легкие нажимы улучшают кровообращение глаз. Быстро поморгайте. Потом закройте глаза и легонько помассируйте веки в течение нескольких секунд.

toneto.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив