Тропическая диета: папайя поможет похудеть

09.04.2015 в 21:11

Папайя — настоящий подарок для нашего здоровья. Этот экзотический плод привлекателен не только сладким вкусом и приятным ароматом и цветом — в его мякоти содержится вещество папаин, способное принести множество пользы и обладающее терапевтическим эффектом. И это еще не все! Папайя может стать незаменимым помощником в процессе похудения.

Несмотря на то, что папайя является тропическим фруктом, она известна и любима во всех уголках мира. Сейчас папайя доступна и в наших супермаркетах, поэтому ее свойствами можно наслаждаться не только в жарких странах. Этот фрукт богат клетчаткой и антиоксидантами, в нем содержится мало калорий, кроме того, папайя обладает диуретическим эффектом и выводит из организма лишнюю жидкость. Мякоть папайи включает в состав витамин А, витамин С и витамины группы В, кальций, магний, железо и фосфор. С ее помощью можно не только похудеть, но и избавиться от целлюлита. В продолжении стать мы расскажем, как бороться с жировыми отложениями и лишними килограммами, включив в диету вкусный и ароматный фрукт — папайю.

Папайя и ее свойства


В некоторых случаях довольно сложно выбрать подходящий тип диеты, который, к тому же, позволит добиться желаемого результата. Важно составить правильный и сбалансированный рацион, который не навредит здоровью. Перед началом любой диеты всегда полезно проконсультироваться с врачом на предмет противопоказаний. или аллергии. Диета на основе папайи довольно строгая, это значит, что в течение двух дней необходимо придерживаться определенного плана питания, ограничения снимаются только на третий день. При этом, папайя позволит решить сразу две задачи: провести детоксикацию организма и сжечь жировые отложения.

Важно учесть, что папайя особенно подходит тем, кто имеет проблемы с пищеварением (диарею, газообразование, вздутие живота, запор кишечника, гастрит и т. д.), а также несовершенства кожи (акне, высыпания и пр.) благодаря ее заживляющим свойствам. Просто чудо, не правда ли? Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), папаин, содержащийся в этом фрукте, обладает невероятными терапевтическими качествами и предупреждает развитие многих заболеваний.

Как похудеть с помощью папайи


Диета на основе папайи осуществляется в течение двух дней недели. Идеально придерживаться такого плана на протяжении двух или трех месяцев, посвящая два дня каждой недели разгрузке и сжиганию жира. Следуя этому расписанию, ты сможешь регулярно проводить детокс организма и оздоровить пищеварительную систему. Итак, если ты готова посвятить 48 часов тропической диете и получить от нее максимум пользы, возьми на заметку следующие рекомендации.

Завтрак


Всегда выбирай свежие неперезрелые плоды папайи. Начни снижение веса с утреннего приема пищи — завтрака. В течение двух дней диеты идеально начинать утро со стакана соевого молока или овсяного отвара с добавлением двух чайных ложек проростков пшеницы или других злаков. Так ты обеспечишь организм необходимым количеством клетчатки. Затем переходи к салату из свежей папайи: очисти плод средней величины и порежь мякоть небольшими кубиками. Сложно найти более здоровый и одновременно питательный вариант завтрака.

Ланч


В первый день диеты дневной прием пищи должен включать салат из дикого риса. Отвари его в овощном бульоне, а затем добавь свежие томаты, шпинат, маслины, зубчик чеснока и сок половины лимона. В завершении ланча выпей стакан свежевыжатого сока из папайи.

Во второй день диеты обед можно разнообразить запеченными баклажанами и салатом из шпината и редиса, приправленным оливковым маслом. После также необходимо выпить стакан сока из папайи.

Полдник

Для полдника приготовь в блендере коктейль из половины папайи и двух ломтиков ананаса. Вымой и очисти фрукты от кожуры и взбей до получения однородной массы.

Ужин


В качестве ужина в первый день используй овощной бульон или суп из лука, сельдерея и небольшого количества лимонного сока. В качестве десерта выбери свежую папайю, порезанную небольшими кусочками.

В следующий день диеты отдай предпочтение артишоку. Отвари пару крупных артишоков и слегка приправь их яблочным уксусом. Можно дополнить ужин кусочком цельнозернового хлеба с оливковым маслом. Десерт оставь прежним — ломтики свежей папайи.

Чем полезны семена папайи?


Возможно, мы удивим тебя, но не только мякоть папайи способствует похудению. Семена или семечки, располагающиеся в центре плода, обладают массой полезных свойств для нашего здоровья:

- они улучшают работу почек при почечной недостаточности;
- выводят токсины и возможных паразитов из кишечника;
- защищают печень, особенно от таких серьезных заболеваний, как цирроз;
- способствуют пищеварению и оздоравливают пищеварительную систему: семена папайи обладают противовоспалительным и антибактериальным действием.

Помимо этого, семена папайи имеют свойство абсорбировать излишки жиров в организме и выводить их естественным путем. В этом случае они действуют как природный регулятор. Как получить пользу от семян папайи и как нужно их применять? Существует несколько способов.

Семена можно отделить от мякоти, высушить и перемолоть в порошок. Но лучше всего отделить их от плода ложкой и сохранить, а затем принимать по 8-10 семечек за завтраком, например, смешав их со стаканом грейпфрутового сока — это прекрасная комбинация и отличный напиток для похудения.

Важно учесть: диета на основе папайи должна осуществляться в течение двух дней подряд каждую неделю на протяжении 2-3 месяцев. Употреблять семена папайи можно не более 15 дней подряд, затем стоит сделать перерыв на 15 дней. План довольно прост, и при ответственном подходе ты уже скоро заметишь первые результаты в снижении веса и уменьшении жировых отложений.

Обрати внимание на то, что зеленые плоды папайи и их семена могут иметь абортивный и противозачаточный эффект. Исключи их из рациона в период беременности или подготовки к ней.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив