Экзопланеты, подобные Татуину, могут существовать

05.04.2015 в 18:09

Родная планета Люка Скайуокера - Татуин - в «Звёздных войнах» стала вдохновляющим зрелищем для многих поклонников фильма. Там, где наука встречается с фантастикой, миры с двумя солнцами могут быть более распространены, чем считалось ранее.

Экзопланеты как предмет рассказов научной фантастики, в настоящее время обычное явление. Подтверждено, что более  1 000 далеких планет движутся на орбите сотен звезд. Астрономы считали, что планеты в двойных звездных системах достаточно редки из-за сложных гравитационных взаимодействий между телами.

Сложные математические уравнения показали, что планетезимали - тела, размером с астероид, образующееся в результате постепенного приращения более мелких тел, - могут существовать в двойных системах.

Экзопланеты, подобные Татуину, могут существовать

Новое исследование показывает, что планеты вряд ли формируются близко к двойным звездам, где гравитация может иметь нерегулярные влияния на их орбиту. Тем не менее, оно также предполагает, что планеты, образующиеся дальше от звезд, могут поддерживать стабильные орбиты, так же, как в однозвездной системе.

Двойные звезды распространены по всей галактике, составляя около половины всех известных звездных систем. Стремясь найти внеземную жизнь, астрономы должны иметь лучшее представление о том, как каменистые планеты могут формироваться в таких звездных семьях.

На сегодняшний день только газовые гиганты, подобные Юпитеру и Сатурну, были найдены в двойных звездных системах. Жизнь вряд ли существует на этих планетах, хотя их спутники все еще могут скрывать различные ее формы.

Исследование того, как скалистые планеты могут формироваться в двойных звездных системах, было представлено для публикации в Astrophysical Journal.

infuture.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив