Полезные свойства и лечебное применение бананов

03.04.2015 в 20:03

Из-за разнообразных и легко усваивающихся организмом человека сахаристых питательных веществ и минеральных солей, а также наличию широкого комплекса витаминов, бананы являются одними из самых ценных плодовых растений, которые все больше используются в медицинской практике.

* Употребление в пищу 1-2 бананов в день оказывает устойчивое тонизирующее действие: повышается настроение, концентрация внимания и работоспособность, снижается утомляемость, очищается организм.

* Чтобы набрать вес, увеличить мышечную массу, следует употреблять ежедневно бананы. Спортивные врачи, работающие с борцами, футболистами и тяжелоатлетами, рекомендуют им регулярно употреблять эти фрукты.

* Бананы, как источник солей калия и магния, назначаются в разгрузочные дни больным атеросклерозом и гипертонией, если они плохо переносят голод.

* Бананы полезны при нефритах и болезнях печени, при мочекаменной болезни, при диаледезных кровотечениях и стоматитах.

* При желудочно-кишечных заболеваниях плоды бананов рекомендуют как мягкое слабительное средство.

* Мякоть плодов содержит важные физиологически активные вещества — катехоламины: допамин, серотонин, норпинефрин. Благодаря этим веществам бананы с успехом применяют при лечении кишечных заболеваний и пептических язв желудка и двенадцатиперстной кишки. У детей при желудочно-кишечных заболеваниях эффективным средством являются измельченные плоды банана.

* Бананы назначают при поносах, энтеритах, дивертикулитах и язвенных колитах.

* Сок бананов оказывает положительное лечебное действие при кровоизлияниях в желудок и двенадцатиперстную кишку, при холере и дизентерии.

* В бананах содержится тонизирующее вещество эфедрин, которое слегка поднимает уровень артериального давления, стимулирует центральную нервную систему, повышает уровень сахара в крови и оказывает спазмолитическое действие на бронхо-легочную мускулатуру.

* При аллергии назначается банановая диета, которая хороша для лечения глютеновой болезни — аллергии на глютен в некоторых злаках, обнаруживаемой, как правило, у маленьких детей. До 10 бананов в день -такова диета. Однако при лечении маленького ребенка, страдающего таким заболеванием, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

* Бананы обладают седативными свойствами. Сок из стеблей растения применяют как успокаивающее и противосудорожное средство при истерии и эпилепсии. Эти свойства бананов получили научное подтверждение.

* Незрелые бананы давят, сушат, затем прикладывают к диабетическим язвам на ногах.

* Лечебными свойствами обладает и банановая кожура:
- компресс из кожуры спелого банана прикладывают ко лбу и затылку для облегчения болей при мигрени;
- отвар из зеленой свежей кожуры используют как средство от гипертонии;
- внутреннюю поверхность кожуры спелого банана прикладывают к ожогам, сыпи, нарывам;
- от подошвенных бородавок существует метод избавления, подтвержденный клиническими исследованиями: банановая кожура привязывается к подошве, внутренней стороной к бородавке; при мытье ног ее снимают, а затем заменяют на свежую. Этот метод требует длительного лечения, но дает хорошие результаты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив