Израиль начал частичный вывод войск из Газы

18.01.2009 в 16:00

18 января, в день официального завершения военной операции Израиля на территории сектора Газа, ЦАХАЛ начал частичный вывод войск из анклава. Об этом со ссылкой на государственную израильскую радиостанцию "Коль Исраэль" сообщает Newsru.co.il.

По информации издания, за день Газу покинули несколько воинских подразделений Армии обороны Израиля, у границы солдат встречали автобусы. Дополнительных соединений ЦАХАЛ на территорию анклава не вводилось. Бронетанковые соединения отступили из пригородов Газы, а также из ряда населенных пунктов на севере сектора - Джебалии, Бейт-Хануна и Бейт-Лахии.

Официальных комментариев относительно того, какие именно соединения покидают Газу и сколько военнослужащих ЦАХАЛа останутся в секторе, пока не поступало. Отметим, что, объявив о завершении операции "Литой свинец" и провозгласив одностороннее прекращение огня, Израиль оставил за собой право "адекватно реагировать" на возможные провокации со стороны боевиков движения ХАМАС и ракетные обстрелы израильских городов.

Через несколько часов после того, как официальный Иерусалим объявил о перемирии, палестинцы обстреляли ракетами "Кассам" город Сдерот; в ответ на это ВВС Израиля нанесли удар по позициям боевиков в Газе. После этого ни о каких инцидентах на территории анклава не сообщалось.

После провозглашения перемирия Израилем ХАМАС сначала заявил, что продолжит боевые действия, однако затем, после совещания в Каире, исламисты решили на неделю прекратить огонь.

Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив