Турбонаддув. Всем ли он нужен?

11.03.2015 в 10:01

Словосочетание «турбированный двигатель», как правило, ассоциируется с чем-то резвым и быстрым. В большинстве случаев, это предположение соответствует действительности, так как применение турбонаддува в двигателях внутреннего сгорания самый эффективный способ увеличить его мощность, а значит и подвижность самого автомобиля.

Начиная с 2000 – х годов системы турбонаддува перестали быть «обузой» для своих владельцев, так как они больше не отнимают ресурс работы у двигателя. Применение высокопрочных материалов при изготовлении турбин, а также контуров дополнительного водяного охлаждения ДВС, включающие электромотор, позволило увеличить срок службы самих турбокомпрессоров в несколько раз, а также упростило процедуру использования турбированных моторов.

Больше нет нужды выжидать несколько минут, пока рабочие поверхности турбины охладятся после поездки, так как контур охлаждения, оборудованный электромотором, будет еще некоторое время принудительно охлаждать турбину, чтобы температура в ней не превышала предельно допустимую. Следует отметить, что на современном этапе развития автомобилестроения, без установки турбин, невозможно было бы добиться динамики при использовании дизельных моторов на легковых автомобилях. Работа турбокомпрессоров начинается, когда стрелка тахометра на приборной панели приближается к показателю 3000 об./мин. Большинство ДВС до достижения этой отметки работают в обычном режиме.

Исключением являются двигатели, оборудованные механическим нагнетателем, который дополнительно загоняет воздух в турбокомпрессор при низких оборотах двигателя. Применение механических нагнетателей делает эффективным работу турбины уже в начале движения автомобиля, не давая возможности проявления эффекта «турбоямы». Явные преимущества двигателей с турбонаддувом очевидны. Моторы имеют повышенный КПД, в результате чего машина становится более динамичной. При этом двигатели относительно небольшого объема способны развивать мощность, превышающую возможности моторов гораздо большего размера. В итоге, некоторые именитые европейские бренды практически полностью отказались от применения моторов без турбин.

Однако, не стоит забывать о том, что установка турбины намного усложняет конструкцию и без того напичканных электроникой современных двигателей. Кроме этого, такие машины, как правило, имеют ценник, значительно превышающий стоимость своих не турбированных собратьев. Особое внимание следует обратить на то, что автомобили, оборудованные турбокомпрессорами, имеют повышенный расход топлива. При этом, потребляемость топлива двигателем на прямую зависит от того, насколько динамичными и резкими будут ускорения, а значит и нагрузка на турбокомпрессор.

Как поступить при выборе автомобиля, если производитель одновременно выпускает машины, как в комплектации «турбо», так и без него? Если для водителя, прежде всего, важна динамика машины, при этом дополнительные расходы, связанные с покупкой, обслуживанием и повышенным расходом топлива уходят на второй план, стоит отдать предпочтение турбированной версии. Однако, если способности автомобиля, не оборудованного турбокомпрессором, Вас вполне устраивают, думаю, что переплачивать не стоит.

авто-информ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив