9 научно обоснованных поводов считать себя умнее окружающих

10.03.2015 в 21:32

На уровень интеллекта влияет множество факторов. Некоторые из них могут вас удивить. Учёные потратили десятилетия, чтобы дать ответ на вопрос: «Что делает человека умным?». По данным различных исследований – этих факторов множество: уровень IQ зависит не только от того, кормила ли вас грудью мама, но и от объёма вашей талии.
1. Вы не курите

В 2010 году израильские учёные опросили 20 тысяч молодых людей, проверяя уровень их IQ и то, курят они или нет. Результаты были опубликованы в журнале The Daily Mail и гласили следующее:

– Средний IQ курильщика в возрасте 18-21 года составлял 94, а некурящего – 101.

– Средний IQ тех, кто выкуривал более пачки сигарет в день, составлял 90.

– Если опрашивались два брата, то некурящий был умнее курящего.
2. Вы учились игре на музыкальных инструментах

Согласно некоторым исследованиям, обучение игре на музыкальных инструментах развивает мозг ребенка:

– В 2001 году исследование показало, что вербальные способности детей от 4 до 6 лет улучшились уже после первого месяца обучения.

– Благодаря исследованию 2004 года было достоверно установлено, что у 6-летних детей, обучавшихся игре на фортепиано в течение 9 месяцев, наблюдалось значительное повышение уровня интеллекта по сравнению с детьми, обучавшимися на курсах актёрского мастерства или не посещающими никаких курсов.
3. Вы старший ребёнок в семье

Первенец считается умнее последующих детей, и дело тут не в генетике. The New York Times пишет:

«По данным исследования, проведённого в июне 2007 года, старшие дети в семье имеют небольшой, но значимый перевес в IQ – примерно на 3 балла выше, чем у следующего по возрасту ребёнка. Учёные установили, что на это влияют не биологические факторы, а психологические взаимоотношения между родителями и их детьми».

По этой и ряду других причин первенцы обычно успешнее своих братьев и сестёр.
4. У вас тонкая талия

В 2006 году французские учёные начали проводить тесты по измерению уровня IQ у 2,2 тысяч испытуемых в течение 5 лет. Идея исследования: чем объёмнее талия, тем ниже умственные способности. Результаты были опубликованы в журнале The Telegraph:

«Исследователи обнаружили, что во время проведения теста на запоминание слов люди с ИМТ (индекс массы тела) меньше 20 смогли вспомнить только 56% из них, а испытуемые с ИМТ больше 30 – 44% слов. По прошествии 5 лет экспериментальных исследований показатели испытуемых, страдающих ожирением, ухудшились: результат опустился до уровня в 37,5%, в то время как их более стройные коллеги показали такой же результат, как и 5 лет назад».

Поэтому, как говорится, ««в здоровом теле – здоровый дух».
5. У вас есть кот

Согласно исследованию, проведённому в 2014 году, любители собак оказались общительнее, а любители кошек – умнее. Руководитель проекта Дэнис Гуастелло заявил:

«В принципе, этому есть разумное объяснение: те, кто любит собак, выходят с ними на прогулки, общаются с другими собачниками и остальными заинтересованными – потому как они более коммуникабельны. В то же время если вы интроверт или ранимый человек, тогда, возможно, вы любите лишний раз посидеть дома с книгой в руках – а с кошкой гулять вовсе не обязательно».
6. Вас кормили грудью

В докладе Университета Дьюка значилось:

«В Великобритании и Новой Зеландии были проведены исследования более 3-х тысяч младенцев, которые получали грудное вскармливание. Было установлено, что кормление грудью в среднем повышает уровень интеллекта на 7 баллов в случае, если у детей умелась определённая версия гена FADS2».

Сотрудница Иллинойсского университета в Чикаго Джулия Ким-Коэн утверждает, что эта версия гена «помогает расщеплять жирные кислоты материнского молока».

«Вот почему организм ребёнка лучше усваивает молоко, за счёт чего активней развивается головной мозг и повышается уровень интеллекта».

В отчёте 2007 года учёные указали на необходимость дальнейших исследований для выявления более точной взаимосвязи между геном FADS2, грудным молоком и уровнем IQ.
7. Вы левша
Раньше леворукость ассоциировалась с криминальной деятельностью, но затем одно исследование показало, что всё дело в «дивергентном мышлении», благодаря которому рождаются креативные идеи и новый взгляд на вещи.

Мария Конникова, журналистка The New Yorker, подвела итоги опубликованного в 1995 году исследования:

«Чем больше присутствует в группе испытуемых левшей, тем лучше она справляется с заданиями на дивергентное мышление. Так, левши быстрее придумывали, как из двух имеющихся объектов создать третий – например, жердь и консервная банка превращались в скворечник. Ещё им лучше всех удалось собрать списки слов в наибольшее количество разнообразных категорий».

Вероятно, поэтому среди архитекторов и музыкантов так много левшей.

8. Вы высокого роста

Наряду с леворукостью, высокий рост причисляют к показателям, ответственным за высокий уровень интеллекта. Некоторые работы подтверждают это мнение.

Например, в отчёте об исследовании, проведённом в Принстонском университете, говорится:

«В возрасте 3-х лет, когда ребёнок ещё не пошёл в школу, и она не оказала на него никакого влияния, дети, опережающие сверстников по росту, в целом лучше справлялись с тестами на интеллект».

опубликовано econet.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив