Врачи назвали самые полезные утренние привычки

27.02.2015 в 21:44

Работники медицинской сферы рассказали о том, что полезные утренние привычки позволят нам улучшить самочувствие и укрепить свое здоровье, передает Medinfo.


Здоровые утренние привычки – залог бодрости и прекрасного самочувствия на весь день. Врачи уверяют, что соблюдение этих несложных правил благотворно сказывается на организме и помогает укрепить здоровье.

С первым звонком будильника

Приучитесь вставать с первым звонком будильника. А ведь по утрам так хочется переводить звонок на 10-15 минут вперед, откладывая свое пробуждение. На самом деле эти несколько минут не приносят никакой пользы, поскольку в это время сон очень тревожный. И потом, так вы рискуете проспать, после чего начнете злиться на себя и проявлять агрессию.

Научитесь не потакать своей лени и просыпаться сразу же после звонка. Для многих это будет сложно. Но здесь главное – систематичность. Если вы заставите себя каждое утро вставать в одно и то же время, то, примерно, за 3 недели это войдет в привычку. При этом вам не обязательно вставать в 6 часов утра (хотя такое время пробуждения приветствуется). Вам нужно выбрать оптимальное утреннее время, чтобы вы могли успеть сделать все дела, в том числе и зарядку, о которой поговорим позже.

Начинаем с воды

Во время происходит частичное обезвоживание организма. Поэтому после пробуждения врачи рекомендуют выпить стакан воды. Это, во-первых, восстановит водно-электролитный баланс, а во-вторых, запустит работу желудочно-кишечного тракта. Некоторые врачи рекомендуют выпивать 2 и даже 3 стакана воды натощак. По их мнению, такая привычка способствует очищению организма, а также предотвращению множества хронических заболеваний внутренних органов. Если вы утром будете заниматься физическими упражнениями, то рекомендуется употреблять теплую воду. Это улучшит циркуляцию крови и поможет слегка «разогреться» перед началом тренировки.

Полезным будет добавлять в воду свежевыжатый сок лимона (немного). Такая подкисленная вода оказывает стимулирующее действие на печень, способствует выведению токсинов, а также помогает сбросить лишний вес. Чтобы нейтрализовать кислый вкус, в воду можно добавить немного меда.

Умывайтесь холодной водой

Даже зимой, когда из крана идет очень холодная вода, все равно старайтесь не разбавлять ее с горячей. Умывание холодной водой сужает поры и улучшает местное кровообращение. Кроме того, в холодной воде содержится гораздо меньше хлорорганических соединений, что полезнее для кожи.

Физическая нагрузка

Вы, конечно же, можете пробежаться вечером или сходить в фитнес-зал в середине дня. Однако лучшее время занятий – утро. Особенно, если вы жаждете похудеть. Все дело в том, что утром натощак содержание глюкозы в крови минимальное. В печени также содержится немного гликогена. Поэтому при совершении физических упражнений сжигание жиров будет происходить намного эффективнее, поскольку организму будет попросту неоткуда брать энергию, кроме как с жировых клеток.

Перед началом занятия нужно как следует разогреться и подготовить свой организм к нагрузке. В противном случае можете себе навредить. Лучшим видом физических нагрузок в утреннее время будет спортивная ходьба на протяжении минимум 30-40 минут.

Завтракайте

Утренняя пища хорошо заряжает нас энергией, которой хватает надолго. Врачи-гастроэнтерологи диетологи не советуют пропускать завтрак, считая его самым важным приемом пищи. Если пропускать завтрак, то в обед, как правило, человек ест больше. Такая привычка замедляет обмен веществ, что приводит к накоплению лишних килограммов.

Диетологи советуют начинать день с овсянки. В этом продукте содержится большое количество витаминов группы В, которые необходимо для нормальной работы нервной системы. Если у вас существуют проблемы с настроением, вы подолгу не можете заснуть, то вам, как никому другому, нужно завтракать овсянкой.

А для того чтобы взбодриться, вовсе не обязательно пить кофе. Хорошей альтернативой этому напитку будет зеленый чай с фруктами, например, яблоками или ананасом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив