Ягоды годжи: польза и вред

25.02.2015 в 07:05

В настоящее время, благодаря широкой рекламе в интернете и прессе, ягоды годжи еще остаются современной панацеей от всех бед, хотя ажиотаж уже сильно спал. Им приписывают волшебные свойства, благодаря которым можно легко сбросить вес без дополнительных физических нагрузок и диет, стабилизировать артериальное давление, укрепить организм и многое другое. Правда ли это? Попробуем разобраться.

Что такое ягоды годжи?

Ягоды годжи – ничто иное, как плоды дерезы обыкновенной (лат. Lycium barbarum) и китайской (лат. Lycium chinense) из семейства пасленовых. Хотя китайская дереза растет по большей мере в странах дальнего востока, но обыкновенная не такая теплолюбивая и распространена также в средних широтах стран СНГ. Плоды обеих этих растений называю ягодами годжи, и они мало чем отличаются внешне и по наличию в составе полезных элементов. Поэтому, в статье речь дальше пойдет именно о дерезе обыкновенной, которая более распространена, выращивается на территории Росси, а также повсеместно встречается в одичавшем виде, как сорняк.

На территории России растение получило в народе название «волчьи ягоды». Но не все плоды, которые входят в обширный список под названием «волчьи ягоды», являются ядовитыми, и ягоды годжи относятся к их числу. Для человеческого организма они не представляют никакой угрозы, а вот о полезных свойствах ягод известно с давних времен. Китайская народная медицина использует плоды дерезы обыкновенной очень широко для лечения различных заболеваний.

Польза ягод годжи

В связи с огромным количеством информации об этой ягоде, трудно разобрать, где правда, а где очередной маркетинговый ход.

Полезные элементы в составе

В плодах дерезы обыкновенной действительно содержится большое количество полезных витаминов и микроэлементов. Самым главным полезным веществом, входящим в ягоды в большом количестве (по заявлению рекламодателей 2500 мг) является незаменимый для человеческого организма витамин C. О его пользе всем известно. Он повышает иммунитет, помогает бороться с различными инфекциями, укрепляет организм и повышает жизненный тонус.

Помимо витамина C, в состав ягод годжи входят также В1, В2, В6 и бета-каротин. Минеральный состав представлен высоким содержанием фосфора, железа и кальция.

Приминение ягод годжи в медицине

При таком составе ягоды годжи в любом случае способны положительно влиять на человеческий организм. Изначально в китайской медицине плоды дерезы обыкновенной использовались для продления жизни, а сейчас больше при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и в борьбе с усталостью организма. Но по данным других источников, применение намного скромнее, и ограничивается в основном лечением раздражения кожи, боли, кашля и легких воспалительных процессов.

Рекламодатели утверждают, что хорошие результаты получены при регулярном применении ягод для стабилизации артериального давления и нормализации уровня сахара в крови человека.

Хотя, как ни странно, именно с медицинскими препаратами при гипертонии и диабете ягоды не совместимы и могут вызвать негативную реакцию.

Высокое содержание фосфора и кальция отражается на улучшении костной ткани человека. Рекомендуется употреблять в пищу эти ягоды людям с проблемами в опорно-двигательной системе.

Витамины группы В активизируют работу головного мозга, сердца и сосудов, улучшаю память и благотворно действуют на весь организм.

Польза ягод годжи для похудения

Можно ли похудеть принимая эти плоды? Вероятно, можно, но только при комплексном использовании вместе со строгой диетой и физической активностью. Все рекламы, повествующие о том, что с ягодами годжи можно есть все и худеть, являются неправдой. Это обман. Если бы это было так просто, все люди на планете стали стройными и изящными. Но, к сожалению, проблема с лишним весом становится во многих странах номером один.

Некоторые диетологи используют ягоды годжи и назначают их, но не потому, что плоды обладают волшебной силой и быстро превратят стокилограммовую женщину в дюймовочку, а благодаря их уникальному полезному составу, который улучшает пищеварение и дает многие необходимые питательные элементы в процессе сокращения употребляемой пищи.

Вред ягод годжи

Как бы ни заявляли рекламодатели, что эти плоды невероятно полезны, стоит помнить об их противопоказаниях и некоторых преувеличениях полезных свойств, а также откровенном вранье.

Противопоказания ягод годжи

Несмотря на свой состав полезных веществ, ягоды имеют и противопоказания, хотя не очень серьезные и список их небольшой.

  1. Не следует их употреблять в больших количествах. Это может привести к появлению аллергической реакции организма в виде сыпи.
  2. Клинические испытания показали, что прием ягод годжи с определенными медицинскими препаратами может вызывать негативную реакцию. Например, запрещено принимать плоды дерезы вместе с препаратами для нормализации артериального давления, снижающими уровень сахара в крови и предназначенными для разжижения крови. В таких случаях следует проконсультироваться с врачом.
  3. Большое количество съеденных ягод может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта и диарее.
  4. Также, некоторые рекламодатели предупреждают о возможном вреде для беременных женщин и кормящих матерей.

Вымыслы о ягодах годжи

yagody_goji-sushenyeВ странах СНГ широко известно о пользе этого растения стало немного позже, чем в Канаде и США. Хотя отличие еще и в том, что там большей популярности нажил сок из этих плодов, но так как большинству жителей России, Украины он был бы не по карману, то на этой территории проще реализовывать плоды в сушеном виде.

Также на западе больше проведено медицинских исследований, чтобы проверить наличие полезных свойств. Вот список основных мифов о ягодах годжи, которые оказались неправдой:

Миф №1. Ягоды годжи побеждают рак. Было заявлено о потрясающих результатах исследований, которые проводились в раковом центре Нью-Йорка и китайскими медиками. Согласно им, ягоды годжи способны в 75% случаев предотвратить развитие рака молочной железы. Но в 2007 году один из крупных телеканалов Канады (Си-би-си) провел свое расследование, где опроверг эти предубеждения. Оказалось, что данные исследование было далеко не полным, а выводы поспешными либо надуманными.

Миф №2. Сушеные плоды ягод годжи (изюм) чрезвычайно богаты витамином C. Интересным моментом является то, что в сушеных ягодах годжи почти нет витамина C, хотя реклама везде утверждает обратное. Также, вероятнее всего, свежие плоды также не настолько богаты этим витамином, как утверждают рекламодатели. Мануальный терапевт др. Эд Рабин в 2008 г. опубликовал статью в известном западном издании, где опроверг разные факты пользы ягод годжи. С его слов, в одном киви содержится больше этого витамина, чем в таком же количестве плодов дерезы.

Миф №3. Сок ягод содержи много антиоксидантов. Как утверждает Википедия, нужно выпить около 13 порций сока, чтобы получить количество антиоксидантов, содержащееся в одном красном яблоке. А еще больше их в чернике. Речь идет здесь в первую очередь о том же витамине C, как о хорошем антиоксиданте.

Миф №4. Ягоды годжи попадают к нам из Тибета и там это очень ценное растение. Так ярко пишут в рекламе и на упаковке, что эти «чудо-плоды» приезжают к нам из Тибета, благодаря чему обладают особыми свойствами – поэтому именно они лучшие и неподдельные. Популярное китайское издание «South China Morning Post» еще несколько лет назад отправило журналиста в Тиебет, чтобы он написал о сборе ягод Годжи. Но, приехав туда, ему не удалось найти никаких крупных плантаций, описанных маркетологами. Более того, он пообщался с «кочевыми» собирателями – людьми, привязанными к земле и выживающими за счет сбора различных растений, основная часть из которых некультивированные. Он им показал ягоды годжи, и они даже не признали их, как что-то ценное.

Так почему же не говорить правду, что ягоды едут к нам из Китая? Возможно, клеймо КНР, в виде загрязненной окружающей среды и некачественного экспорта, уступает в репутации древней мудрости и чистоты Тибета. И с этой первой маленькой лжи полуправды начинают катить снежный ком обманчивого ажиотажа в сторону больных людей.

ИТОГ

Дереза обыкновенная, которая чаще всего продается под торговым названием «Ягоды годжи», распространена не только на дальнем востоке. Культивируется она и в России, хотя по заявлению маркетологов имеют особую пользу именно тибетские ягоды. Это является преувеличением, как и то, что попадает она к нам за большие деньги именно с Тибета.

В США и Канаде волна ажиотажа за этим растением прокатилась, и у нас также они не так популярны.

Ягоды годжи действительно обладают полезными свойствами, но далеко не такими, как заявляет реклама. Учитывая их цену, за эти деньги намного больше пользы будет от употребления покупки более доступных овощей и фруктов, обладающими намного ни чуть не меньшим положительным эффектом для здоровья.

zdorovko.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив