Грудное молоко может помочь в лечении экземы у малышей

23.02.2015 в 00:48
Давно известен тот факт, что материнское молоко способно уберечь малыша от развития различных аллергий. Недавно же стало известно, что благодаря грудному молоку возможно излечить такое аллергическое заболевание как экзема.

Грудное молоко может помочь в лечении экземы у малышей

Иммунная система младенцев способна нормально развиваться благодаря употреблению ими материнского молока. Это является причиной того, среди детей, которые питались грудным молоком, гораздо реже встречаются аллергические заболевания.

Ученые из Ирана обнаружили, что для лечения экземы у маленьких детей можно использовать грудное молоко и результаты от его применения равносильны тем, что получают, применяя стероидные мази. Однако, последние противопоказаны к использованию для лечения малышей до 2-х лет, а также противопоказано длительное их применение, по причине присутствия в их составе синтетических гормонов, способных провоцировать подавление функций надпочечников.

Для своего исследования сотрудники из медицинского университета в иранском городе Арак разделили детей на две группы, в каждой из которых находилось по 15 малышей. Находящимся в первой группе детям назначили местное лечение гидрокортизоновой мазью 1% для наружного применения, для лечения остальных детей применяли грудное молоко, смазывая им участки кожи, которые были поражены экземой.

Проверка кожных покровов всех детей проводилась учеными на 7-й, 14-й и 21-й день лечения. Исследователи обнаружили, что эффект после применения грудного молока оказался равносильным тому, что оказывало использование мази гидрокортизона. 

При этом, преимуществом альтернативного метода лечения заключалось в том, что он исключал появление побочных эффектов.

Вскоре состоится проведение нового этапа исследования, в котором будет задействовано уже несколько сотен малышей с диагнозом атопический дерматит.

Источник estet-portal.com
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив