Мороз уверен, что оппозиция будет контролировать выборы

05.04.2007 в 15:47

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз заявляет, что если досрочные выборы все-таки будут проходить, то подсчет голосов будет контролировать только оппозиция. Об этом он заявил, выступая перед депутатами после участия в заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Мороз отметил, что в ходе заседания СНБО он обратился с вопросом к председателю ЦИК Ярославу Давидовичу относительно возможности предоставления списков кандидатов в окружные избирательные комиссии в условиях, когда регистрация членов этих комиссий уже закончена, в соответствии с графиком Центризбиркома.

По мнению Мороза, подобная ситуация свидетельствует о том, что свои предложения в ЦИК относительно формирования окружкомов могли подать только те политические силы, которые заранее были уверены в том, что при любых обстоятельствах будет издан Указ Президента о роспуске парламента.

По словам Мороза, «таким образом, если выборы будут проходить, хотя я верю, что их не будет, то они будут контролироваться только двумя политическими силами, а вы знаете, что традиции в Украине такие, что много зависит от того, кто считает голоса», передает «ЛИГА».

Кроме того, Мороз заявил, что ему непонятно, как блок «Наша Украина» мог подать свои предложения в ЦИК, если Партия промышленников и предпринимателей уже не является субъектом этого блока. В связи с этим Мороз высказал мнение, что, возможно, только один БЮТ будет контролировать все выборы.

Спикер заявил, что парламент должен добиваться правового решения этого вопроса, а Конституционный Суд Украины должен сказать свое слово в отношении сложившейся ситуации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив