Выбираем б/у авто: Как проверить скручен ли спидометр

09.02.2015 в 08:40

При поиске подержанного автомобиля практически каждый стремится найти машину с минимально возможным пробегом. Но оказывается, не всегда цифры на одометре соответствуют реальности. Чем это опасно и как не дать обмануть себя?

Ничего удивительного в желании приобрести машину с небольшим пробегом нет. Чем больше значение на одометре, тем меньше остаточный ресурс всех узлов и агрегатов, а соответственно, тем быстрее придется раскошеливаться на ремонт. Опытные перекупщики автомобилей знают эту прописную истину, поэтому всячески пытаются уменьшить показания одометра.

 

Механика

Изменение показаний механического одометра осуществляется либо разборкой панели приборов и установкой барабанов в нужное положение, либо вращением в обратную сторону троса спидометра с помощью подручных средств (например, электродвигателя от печки). Признаками вмешательства в этом случае являются следы вскрытия щитка приборов и перекос всех барабанчиков.

Сложнее всего определить пробег в моделях с пятизначным одометром, где каждые 100 тыс. км счетчик обнуляется.

Сложнее всего определить пробег в моделях с пятизначным одометром, где каждые 100 тыс. км счетчик обнуляется.

Электроника

 

После перехода на электронные счетчики километража изменить показания изначально было сложнее, ведь для этого нужно залезть в «электронные мозги». Но очень скоро и эту задачку наши электронщики решили, изготовив специальный приборчик. Его подключают к диаг­ностическому разъему автомобиля, выбирают марку и модель машины и корректируют пробег. Однако данное вторжение обнаружить не проблема, ведь обычно сведения о пройденных километрах хранятся не только в памяти комбинации приборов.

На большинстве авто информация о пробеге записывается, например, в блоке управления двигателем. К тому же при подключении машины к диагностическому тестеру на дилерской СТО он может показать, осуществлялось ли какое-либо вмешательство. К примеру, при падении напряжения в случае разряда АКБ в память может быть записан километраж, при котором это произошло. Если цифры на одометре и тестере расходятся, то либо щиток приборов меняли, либо пробег просто «скручивали».

 

Реальный пробег автомобиля – очень важный показатель при покупке, который позволяет существенно «сбивать» цену.

Защита от обмана

 

Проще всего обезопасить себя от обмана, приобретая машину или у первого владельца, или такую, которая обслуживалась на официальном сервисе, но это правило работает только в том случае, если машина относительно новая – до трех лет. Хуже брать автомобиль у перекупщиков, которые часто грешат «коррекцией» одометра, особенно если перепродают так называемый «разгонный» (служебный) автомобиль с большим пробегом, но довольно «свежий» по возрасту. На дилерской СТО можно узнать, при каком пробеге обслуживалась машина последний раз – если владелец предпочитал «официалов».

Кроме того, существуют косвенные признаки большого пробега. Например, большой износ тормозных дисков, затертое лобовое стекло, кнопки стеклоподъемников и валики боковой поддержки сидений, помутневшие поликарбонатные фары.

 

Периодичность ТО,  регистрируемая в памяти

Марка

Тип памяти

Возможность регистрации пробега

ВАЗ

-

ТО, гарантия

Hyundai

-

ТО, гарантия

VW

-

ТО, ремонт, гарантия

Audi

(A5 – в ключе)

ТО, ремонт, гарантия

Seat

-

ТО, ремонт, гарантия

Skoda

-

ТО, ремонт, гарантия

Honda

-

ремонт по гарантии

Fiat

ЭБУ

ремонт по гарантии

Alfa Romeo

ЭБУ

ремонт по гарантии

Lancia

ЭБУ

ремонт по гарантии

Ford

память ошибок

ТО, гарантия

KIA

-

гарантийный ремонт

Opel

ЭБУ

ТО

BMW

ЭБУ, в ключе

ТО, ремонт, гарантия

Renault

-

база СТО

Peugeot

ЭБУ

-

 

autotheme.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив