Рак: врачи объяснили причины появления онкологии

07.02.2015 в 22:05

Рак представляется как нечто живое и чужеродное, возникающее внутри человека и почти не поддающееся воздействию извне. Так ли это на самом деле?

С медицинской точки зрения, рак - это процесс, при котором клетки органа начинают патологически делиться и разрастаться, что в итоге приводит к нарушению функций органа, а затем и организма в целом. Понятие "рак" объединяет более 200 видов опухолей. Болезнь начинает развиваться с момента поражения клеток канцерогенами (агентами, вызывающими рак).

 

Основополжник русской онкологии Н. Н. Петров установил, что основными причинами развития рака являются длительное раздражение, хроническое воспаление и дисгармональные расстройства. Как правило, онкогенным является воздействие химических веществ, физических излучений или вирусов. Под влиянием этих факторов клетка изменяет свои свойства, и если этот процесс вовремя не остановить, она превратится в раковую.

 

Онкологические заболевания не развиваются в один момент - этому всегда предшествуют продолжительные процессы воспаления или вредного воздействия. Доказано, что до достижения, например, опухолью молочной железы размера 1,5 см в диаметре проходит 5-10 лет. Выходит, большинство онкологических процессов инициируется еще в подростковом возрасте или юности.

 

Почему возникает это заболевание?


Американскими учеными доказано, что на развитие онкологических заболеваний в основном влияют питание (30-35 % всех причин) и курение (30-32 %). Далее идут вирусы, производственные факторы, наследственность, загрязнение окружающей среды, алкоголь, радиация. Около 5 % причин возникновения рака остаются неизвестными.

 

То есть большинство случаев рака вызывается факторами, изменить которые вполне под силу каждому из нас. Тем более, что развитию болезни всегда предшествует длительный патологический процесс, причем это изменения не только в конкретном органе, но и в организме в целом.

 

Опухоли можно победить на ранних стадиях, пока они еще не внесли разлад в соседние органы и системы.

 

Удивительно, но факт. Многие случаи даже запущенного рака можно было остановить, если бы человек победил свой страх обращения к врачу. Некоторые люди боятся, что у них обнаружат онкологию, и поэтому тянут с обследованием до последнего, опасаясь признаться самому себе, что их жизни что-то угрожает.

А между тем, на ранних стадиях болезнь можно излечить, причем окончательно и без рецидивов в будущем. Запущенный рак приводит к необратимым изменениям в организме и убивает человека.

 

 

edinstvennaya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив