В украинских автошколах появится новый курс

17.01.2015 в 22:31

Украинская ГАИ хочет, чтобы курсантам автошкол подробнее рассказывали об использовании европротокола. Об этом сообщает «Автоцентр» со ссылкой на начальника Департамента ГАИ МВД Украины Анатолия Сиренко. Таким образом в ГАИ хотят добиться, чтобы больше водителей оформляли аварии без обращения в ГАИ.

По словам Сиренко, сейчас только 7% аварий оформляются по европротоколу, и это слишком мало. Причина лежит в том, что многие водители банально не знают, что как ими пользоваться. «Я дал поручение отечественным автошколам, которые проводят обучение будущих водителей, ввести в курс обучения час, два, три или сколько необходимо — по изучению правил оформления материалов ДТП с помощью европротокола», — цитирует издание Анатолия Сиренко.

Европротокол — способ урегулировать аварийную ситуацию по договорам ОСАГО. Он приминается, если в ДТП не было пострадавших, обе стороны не имеют претензий друг к другу, ущерб составляет до 10 тыс. грн. В Украине он применяется с 2011 года.

Подобных ДТП среди всех, которые регистрируют в ГАИ, насчитываются до 60%. Однако водители достаточно редко обращаются к европротоколу, опасаясь, что из-за неправильно оформленных документов могут потерять средства на возмещение ущерба. 

auto.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив