Продукты, которые спасут вас от старости

05.01.2015 в 20:23

Продукты питания с омолаживающим эффектом действительно существуют.

Зелень и крестоцветные овощи

Различная зелень обладает мощными противораковыми свойствами. Капуста брокколи, шпинат, базилик содержат также фолиевую кислоту, кальций и другие вещества, поддерживающие здоровье костей и мозга.

Исследования показывают, что диета с большим количеством брокколи снижает риск потери памяти. Поэтому добавляйте капусту и другую зелень в разные блюда.

Абрикосы

Ярко-оранжевые абрикосы содержат каротиноиды - мощные антиоксиданты, предотвращающие болезни сердца и снижающие уровень плохого холестерина в крови. Наш организм преобразовывает каротиноиды и бета-каротин в витамин А. Он поддерживает здоровье глаз, кожи, волос и десен.

Ягоды

Ученые уже не раз обнаруживали, что ягоды содержат больше полезных веществ, чем любые другие фрукты. Сравниться с лесными ягодами в этом отношении могут только капуста и шпинат.

Свежие ягоды полны фитохимических и цветовых пигментов под названием антоцианы. Они поддерживают в нормальном состоянии мочевыводящие пути, оказывают благотворное влияние на нашу память.

А еще в ягодах содержится кверцетин - антиоксидант, защищающий от рака и болезней сердца. Также есть доказательства того, что черника, например, замедляет развитие болезни Альцгеймера.

Оливковое масло

Это масло - основа средиземноморской диеты. В нем содержится большое количество кислоты Омега-3, которая поддерживает в тонусе наш мозг. Кроме того, оливковое масло замедляет воспалительные процессы в организме, понижает уровень холестерина, улучшает кровообращение, улучшает работу пищеварительной системы. Все это позволит организму дольше оставаться здоровым и работать без сбоев.

Помидоры

Томаты защищают кожу от старения. Всем, у кого есть проблемы с кожей, специалисты рекомендуют на протяжении десяти дней подряд есть продукты с соусом, состоящим из оливкового масла и томатов.

Кроме того, ежедневное употребление помидоров летом уменьшает риск получения ожога от солнца на 40%. А все благодаря содержащемуся в них ликопину. Это же вещество предотвращает образование морщин.

Миндаль

Этот орех содержит огромное количество витамина Е. Ученые и диетологи рекомендуют съедать каждый день горсть миндаля и уверяют, что это поможет нам избежать проблем с координацией в старости. Также витамин Е имеет определяющее значение для нашей физической выносливости в зрелом возрасте.

Авокадо

Авокадо снижает уровень кислотности организма и содержит Омега-3. В нем также полно витаминов, позволяющих поддерживать здоровье кожи и блеск волос. Ешьте больше авокадо - и морщин на вашем лице будет меньше.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив