Ученые заявили о существовании третьего защитного поля Земли

26.12.2014 в 09:45

В радиационных поясах Ван Аллена обнаружен третий пояс, заполненный электронами и протонами высоких энергий. Удерживаемые на месте магнитным полем Земли, радиационные пояса Ван Аллена расширяются и сжимаются в ответ на возмущения Солнца. Хотя эти радиационные пояса впервые были обнаружены ещё в 1958 году, учёные знали только два пояса, которые простираются на высоте 42.500 километров над поверхностью Земли.

Американец Дэниел Бейкер из Университета Колорадо в Боулдере и его команда с помощью двойных зондов, запущенных в 2012 году, открыли третий, переходной накопительный пояс.Третий пояс расположен между ранее известными внутренним и внешним поясами Ван Аллена. Этот пояс отличается тем, что он возникает и исчезает, следуя изменениям космической «погоды», информирует news.еizvestia.com.

До этого сенсационного открытия Третьего щита, учёные предполагали, что электроны рассеиваются воздухом в верхних слоях атмосферы планеты. Однако, похоже, они даже не попадают туда благодаря невидимому щиту Земли. Из-за своей околосветовой скорости электроны могут быть чрезвычайно разрушительны, они представляют угрозу для космонавтов и орбитальных спутников, и могут вызвать повреждение космических систем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив