Volvo научила машины общаться с велосипедистами

24.12.2014 в 09:00

Компания Volvo в январе представит инновационную технологию безопасности, цель которой — снизить количество столкновений автомобилей и велосипедистов. Для этого Volvo научила велосипедные шлемы перекликаться с автомобилями.

По данным производителя, около половины гибнущих ежегодно на европейских дорогах велосипедистов погибают в результате столкновений с автомобилями. В США количество подобных аварий превышает 50 000 каждый год. Поэтому, по мнению Volvo, технология, разработанная в содружестве с компанией Ericsson и производителем экипировки POC должна заметно снизить количество таких ДТП, информирует news.еizvestia.com.

Согласно анонсу Volvo, датчик, встроенный в велосипедный шлем, при посредничестве смартфона велосипедиста сможет предупреждать автомобильную электронику о приближении двухколесного участника движения. Автомобиль же, в свою очередь, при помощи проекционного дисплея предупредит об этом водителя. Утверждается, что благодаря новой коммуникационной технологии водитель будет знать о том, что рядом находится велосипедист, даже в том случае, если он «спрячется» в слепой зоне.

Система также способна пересылать сигналы и в обратном направлении: если электроника решит, что велосипедист находится в опасной близости от автомобиля, его предупредит встроенная в шлем красная сигнальная лампа.

Новую технологию представят в начале января на выставке электроники в Лас-Вегасе. Когда именно она начнет действовать на дорогах общего пользования, пока не уточняется.



news.eizvestia.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив