Топ-5 продуктов, защищающих от рака

14.12.2014 в 19:32

Ученые утверждают, возникновение рака обусловлено не только наследственной предрасположенностью, но и тем, что мы едим. Борясь с дурными пищевыми привычками и отдавая предпочтение здоровой еде, можно предупредить это заболевание.

Продукты-защитники
    Зеленый чай. В нем содержатся катехины - вещества растительного происхождения, являющиеся мощными антиоксидантами. К тому же чай обладает противоопухолевыми свойствами и помогает предупреждать набор жировой массы.
    Томаты, красный болгарский перец, морковь (и все остальные красные и оранжевые овощи), а также апельсины и грейпфруты. Антиоксиданты, содержащиеся в них, защищают наши клетки от вредного воздействия свободных радикалов. А в томатах содержится ликопин, который, по результатам исследований, снижает риск возникновения многих раковых заболеваний, благодаря свойству нейтрализовать реакционные кислородные радикалы.
    Вода не только утоляет жажду, но и помогает избежать рака мочевого пузыря. Благодаря достаточному количеству чистой воды в мочевом пузыре снижается концентрация потенциально опасных концерагенов.
    Овощи семейства крестоцветных (брокколи, белокочанная и цветная капуста), а также лук и чеснок. В них содержатся гистидин (вещество, предупреждающее рост раковых клеток) и редкий витамин U, который защищает слизистые желудка и кишечника и очень полезен при болезнях крови. В чесноке же образуется алликсин, обладающий мощным иммуностимулирующим действием.
    Яблоки, красное вино, виноград, какао-бобы. В этих продуктах содержатся вещества, обладающие антиатеросклеротическим воздействием, противоопухолевым, противовоспалительным, антиостеопоротическим и антивирусным влиянием – флавоноиды. В винограде (особенно в красном и фиолетовом) высоко содержание ресвератрола, который особенно ценен своими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

medobzor.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив