В Америке скончалась старейшая жительница планеты

30.11.2008 в 15:26

Самая старая женщина планеты Эдна Паркер скончалась в американском штате Индиана. Бывшая школьная учительница умерла в среду в доме для престарелых в городе Шелбивилль. Ей было 115 лет и 220 дней, по словам геронтолога Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе Стивена Коулса, пишет NEWSru.com.

Долгожительница родилась 20 апреля 1893 года. Она была замужем, но ее супруг скончался еще в 1941 году. От брака осталось двое детей. С 2007 года Эдна Скотт Паркер значилась в Книге Рекордов Гиннеса как самый старый человек мира.

Смерть старушки стала уже второй тяжелой потерей для Шелбивилля за этот год: лтом в том же самом доме для престарелых умерла самая высокая женщин мира - Сэнди Аллен, рост которой достигал 2 метров 31 сантиметра. Рекордсменки были знакомы: Аллен, например, участвовала в празднике по случаю 114 дня рождения Паркер.

Самой старой женщиной мира Паркер была признана в августе 2007 года, когда скончалась 114-летняя японка Ионэ Минагава. В настоящее время самым старым человеком на планете считается 115-летняя жительница Португалии Мария дэ Хесус, родившаяся 10 сентября 1893 года. Самый старый мужчина в мире - японец Томодзи Танабе, которому 113 лет.

Эдна Паркер, однако, так и не смогла побить мировой рекорд по долгожительству - его установила француженка Жанна Кальман. Она прожила на свете 122 года и 164 дня. Долгожительница вела активный образ жизни - занималась фехтованием и до ста лет ездила на велосипеде.

В возрасте 90 лет Кальман передала свою квартиру адвокату Франсуа Раффрэю, а тот обязался до самой смерти выплачивать женщине ежемесячное пособие. К несчастью для покупателя, старушка прожила еще больше тридцати лет - сам юрист скончался раньше. Жанна Кальман умерла 4 августа 1997 года.

NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив