Для "коалиции трех" НУ-НС не хватает 7 голосов

29.09.2008 в 11:12

К вечеру воскресенья 30 из 72 членов фракции "НУ-НС" подписались за создание коалиции с БЮТ и Блоком Литвина.

Еще требуется 7 подписей, пишет в понедельник "Дело".

Как известно, лидеры мелких партий, входящих в состав блока "НУ-НС", в пятницу выразили недовольство тем, что лидер фракции Вячеслав Кириленко срывает переговоры с "бютовцами" и "литвиновцами" по созданию коалиции.

После дискуссий на заседаниях фракции группа официальных переговорщиков с БЮТ выросла до 9 депутатов - по одному от каждой партии, входящей в блок "НУ-НС".

Одновременно депутаты-"нашеукраинцы" начали собирать подписи за создание коалиции в составе трех. Поскольку решение принимается большинством во фракции, то в таком случае нужно 37 подписей.

После этого подписавшиеся, независимо от мнения остальных "нашеукраинцев", смогут вместе с БЮТ договориться с Владимиром Литвином. Предварительно тот уже дал согласие на вхождение в коалицию.

Руководитель фракции "НУ-НС" выразил недовольство инициативой своих соратников и назвал ее "кулуарной". В то же время, депутат Владимир Арьев, отвечающий за сбор подписей, уверен в законности этой идеи. "Подписи легитимны. Если будет 37 подписей, значит, решение принято", - заявил Арьев.

Ранее переговорщики от "НУ-НС" - Вячеслав Кириленко и Роман Зварич - выставили БЮТ несколько условий для возобновления коалиции. Среди главных: принятие жесткой резолюции по грузино-российскому конфликту и отмена законов, которые лишали президента части полномочий.

Однако к концу прошлой недели, по информации издания, условия несколько видоизменились. В частности, появилось требование отменить пленарную неделю с 29 сентября по 3 октября, ввести уголовную ответственность за отрицание Голодомора и отменить депутатскую неприкосновенность.

"Я спросил у "нашеукраинцев", сможет ли их фракция в полном составе проголосовать за отмену депутатской неприкосновенности. Думаю, после случившегося с депутатом Жванией "Народная самооборона" не проголосует", - сказал газете Андрей Кожемякин (БЮТ).

К тому же многих в блоке "НУ-НС" возмутил факт подачи предложений исключительно от партии "Наша Украина" без согласования с другими партиями, входящими во фракцию. "А остальные что, не люди?" - вопрошает Кармазин.

БЮТ и часть недовольных "нашеукраинцев" уверены: президент и его секретариат тянут время до 3 октября. Если к этой дате не будет создана коалиция, президент издаст указ о проведении досрочных выборов на 14 декабря.

Однако взбунтовавшиеся "нашеукраинцы" могут поломать сценарий с досрочными выборами, отмечает издание.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив