Украинцы определили пять самых популярных производителей автомобилей

20.01.2013 в 11:00

Подведение итогов продаж новых автомобилей в прошлом году определило пятерку самых популярных автомобилей в стране. По данным ассоциации Укравтопром, несмотря на общие кризисные явления, украинцы в 2012 году покупали новые автомобили лучше, чем в 2011 году.


Всего на территории Украины было реализовано 363 191 транспортных средств, рост рынка составил 22%. Спрос на легковые автомобили, о которых пойдет речь ниже, увеличился на 14%, всего было продано 243 043 легковушки.


Абсолютным лидером по продажам в 2012 году стала корейская марка Hyundai. Корейцы уверенно занимали первое место в каждом месяце, но в декабре их обставила марка Geely. Впрочем, это не повлияло на годовые результаты.


Всего было продано 22 868 автомобилей Hyundai, что на 5% больше показателя предыдущего года. Таким успехом корейцы обязаны своему бестселлеру Hyundai Accent последнего поколения. Автомобиль появился в Украине раньше своих прямых конкурентов, сразу завоевал популярность среди покупателей и смог сохранить ее.


Отметим, что с момента появления на рынке цена "Акцента" несколько раз повышалась, на данном этапе базовая версия стоит 122 300 грн. Также нельзя не отметить общее количество "Хёндаев" на улицах украинских городов, автомобилисты охотно покупают новые Elantra, ix35, Sonata, некоторые таксопарки массово закупают корейцев для своих нужд.


Второе место по результатам продаж также стабильно удерживает продукция российского автогиганта ВАЗ. В 2012 году удалось реализовать 19 718 единиц тольяттинской техники. Впрочем, украинцы все меньше обращают внимание на российские автомобили.
 
Несмотря на неплохой результат, продажи ВАЗов в Украине упали на 30%. Причиной этого может стать завершение производства самых дешевых "семерок" и "девяток" и приход на их место тоже бюджетной, но более дорогой "Гранты". Впрочем, украинцы по-прежнему выбирают "ВАЗы", то ли душой прикипели, то ли от безысходности, дешевизны в обслуживании и популярности на вторичном рынке.


Третьей по популярности в Украине является бренд ЗАЗ. "Запорожцы" 21 века - это гости из других стран, ZAZ Sens и Lanos некогда были Daewoo и Opel, ZAZ Forza является китайским Chery A13, а самый свежий "Запорожец" Vida представляет собой точную копию предыдущего поколения Chevrolet Aveo, но с украинскими "доработками".


В итоге, в прошлом году украинцы проголосовали кошельком за 18 124 новеньких ЗАЗа. Как мы уже сообщали ранее, ЗАЗ пока не решил, что ему делать в новом, 2013 году. Производственного плана на год нету, в первом квартале завод готов произвести всего 4000 автомобилей и рассчитывает хотя бы повторить показатели 2012 года. Получится ли выполнить данную задачу, покажет время, но третье место может испариться.


Четвертое место среди самых популярных автомобилей в Украине отошло еще одним корейским легковушкам Kia. В прошлом году родственники по концерну Hyundai так понравились украинцам, что те охотно купили на 73% больше Kia, чем в 2011 году. Львиную долю успеха также составило бюджетное предложение из Кореи, собранное в России, Kia Rio.


Автомобиль составляет серьезную конкуренцию Hyundai Accent, является более свежим и не таким приевшимся рядовому покупателю. Также "КИА" неплохо вывела на рынок большой седан Optima, который заменил простоватый Magentis. Стоит поблагодарить кроссоверы Sportage и Sorento, которые неплохо зарекомендовали себя в наших условиях. Общее количество проданных автомобилей Kia в прошлом году составило 16 111 единиц.


Последним лидером украинского рынка стала марка Volkswagen. Немцы продолжают укреплять позиции в Украине, несмотря на внушительные цены. Всего в 2012 году было продано 15 786 новых Volkswagen, на наши дороги удачно вышли новые поколения Passat, Jetta и другие модели.


Украинцы продолжают свято верить в надежность немецких автомобилей и готовы отдать больше денег за "пустого" немца, чем купить вооруженного до зубов француза. Также нельзя не отметить неподдельный интерес украинской публики к "бюджетному" предложению Volkswagen Polo Sedan. Автомобиль, произведенный в России, продолжает хорошо продаваться в Украине и составляет серьезную конкуренцию тем же Hyundai Accent и Kia Rio.

 

autosite

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив