Румыны уже хотят продавать отсуженный у Украины газ

06.03.2012 в 13:16
Румыны уже хотят продавать отсуженный у Украины газ

Румыны уже хотят продавать отсуженный у Украины газ

Румыния в перспективе имеет все шансы не только обеспечить свои внутренние потребности в энергоносителях, но и стать экспортером природного газа.


С таким заявлением выступил президент Румынии Траян Бэсеску во время посещения геологоразведочного корабля Deepwater Champion корпорации ExxonMobil, которая ведет работы на Черноморском шельфе около Змеиного острова, сообщает Укринформ.

«С началом добычи газа на Змеином острове в 2015-2017 годах Румыния получит возможность полностью обеспечить свою энергетическую безопасность и стать самостоятельным поставщиком газа для европейских государств», - заявил Бэсеску.


Как сообщалось, в середине февраля 2012 корпорации OMV Petrom и ExxonMobil объявили о наличии залежей газа на Черноморском шельфе у острова Змеиный, который в три-шесть раз превышают годовой объем потребления природного газа в Румынии.


Напомним, в конце февраля американская ExxonMobil и румынская Petrom обнаружили залежи газа возле острова Змеиный, которые оцениваются в 42 млрд куб метров.


Интересно, но разработка месторождения ведется на территории, отторгнутой у Украины при международном арбитраже по линии государственной границы к югу-востоку от острова Змеиный.


комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив