РФ: Украина дразнит Россию

22.02.2008 в 13:41

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин уверен, что заявления руководства Украины и Грузии о намерениях вступлении в альянс - это лишь попытки подразнить Россию.

"В НАТО в настоящее время обсуждается вопрос о вступлении одной страны - Хорватии. О присоединении Македонии и Албании мои собеседники в альянсе высказываются весьма скептически. А об Украине или Грузии речи вообще не идет", - сказал Рогозин.

Заявления политиков о возможности вступления Украины или Грузии в НАТО являются "политическим пиаром, стремлением как-то подразнить Россию, вывести из равновесия", считает постпред.

По его словам, Грузия, например, не соответствует ни одному стандарту, которые являются необходимым условием для вступления в НАТО. "В частности, страна не имеет экономической самостоятельности, до сих пор не решила проблему Абхазии и Южной Осетии", - сказал Рогозин.

Что касается Украины, то, как отметил постпред, даже внутри страны нет единства по вопросу вступления в альянс.

"Что, Украина по один берег Днепра будет вступать в НАТО, а по другой - нет? Неужели в альянсе найдутся люди, которые будут принимать решение, которое разрушит территориальный суверенитет Украины? Нет, ничего такого не будет", - считает Рогозин.

Поэтому, по его мнению, будут вестись политические игры, "ритуальные пляски" вокруг этих двух стран. Рогозин не исключил, что в контексте президентских выборов в США кому-то из кандидатов "покажется красивой идея поднять вопрос о вступлении Грузии или Украины в НАТО и так позлить Россию".

"Я думаю, что это неумно, неперспективно. Это скажется на взаимоотношениях и ни к чему хорошему не приведет", - сказал постпред.

"Вступление наших соседей в НАТО приведет к катастрофическим последствиям. Я не желал бы им таких исторических травм", - заключил Рогозин.

Источник: http://www.podrobnosti.uа/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив