США показали новый стратегический бомбардировщик (ВИДЕО)

04.12.2022 в 14:53

Ни один дальний бомбардировщик не может сравниться с возможностями B-21 Raider, заверил шеф Пентагона Ллойд Остин.

США показали новый стратегический бомбардировщик

В США презентовали стратегический стелс-бомбардировщик нового поколения B-21 Raider, который способен нести ядерное оружие. Церемония прошла на заводе корпорации Northrop Grumman в Палмдейле (штат Калифорния), сообщил Пентагон вечером в пятницу, 2 декабря.

 

В мероприятии принял участие министр обороны США Ллойд Остин. Он заявил, что новый бомбардировщик "является очень важным для задач защиты Америки и сдерживания агрессии сегодня и в будущем".

"Мы ясно даем понять любому потенциальному противнику, что риск и цена агрессии намного превосходят любые возможные выгоды", – подчеркнул глава Пентагона.

"Ни один дальний бомбардировщик не может сравниться с его возможностями. Самым эффективным системам ПВО будет трудно обнаружить его в небе. Raider предназначен для доставки как обычных, так и ядерных боеприпасов с невероятной точностью" – сказал Остин.

При этом министр отметил, что США намерены построить такое количество B-21, которое будет отвечать будущей стратегической ситуации.

Также на церемонии присутствовали представители Конгресса США, Пентагона, руководство корпорации-разработчика Northrop Grumman и инженерно-технический состав, участвовавший в строительстве новых бомбардировщиков.

Представленный самолет назван в честь подполковника Джеймса Дулиттла (1896-1993), который во время Второй мировой войны командовал операцией американских ВВС по первой бомбардировке территории Японии в ответ на атаку базы Перл-Харбор.

Ожидается, что первый испытательный полет B-21 Raider будет проведен в 2023 году. В настоящее время в США в той или иной стадии сборки находятся шесть таких стратегических бомбардировщиков. По имеющимся данным, техника и оборудование самолетов уже прошли предварительное компьютерное тестирование. В предстоящие месяцы будут проводиться наземные испытания работы двигателей.

ВВС США планируют получить не менее 100 самолетов B-21 Raider общей стоимостью $80 млрд. Первая эскадрилья новейших бомбардировщиков будет размещена на авиабазе Элсуорт (штат Южная Дакота). Затем эти самолеты также будут размещены на авиабазах Уайтмен (штат Миссури) и Дайесс (штат Техас).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив