Стейблкоин Tether (USDT): разновидности форматов

Стейблкоины – это наиболее стабильная разновидность криптовалюты, которая привязывается к определенной фиатной валюте, например, доллару. Благодаря этому курс на стейблкоинов остается на одном уровне, без резких скачков и падений. Эта особенность делает их прекрасным выбором не только для инвестирования и торговли, но также сохранения личных сбережений.

Наиболее востребованным и популярным стейблкоином на мировом криптовалютном рынке является Tether (USDT). Появилась монета в 2012 году и с этого момента неизменно стоимость составляет 1:1 к доллару США. Стабильность данного стейблкоина гарантируют резервы компании Tether.

Выпускается монета Tether (USDT) с различными стандартами: ERC20, TRC20 и Omni, благодаря чему предназначаются для определенной цели и имеют свои особенности. Рассмотрим каждый из форматов более подробно, а также рассмотрим способы покупки и альтернативные стейблкоины.

ERC20

Наиболее распространенным и востребованным стандартом стейблкоина Tether (USDT) является ERC20. Основное его назначение – это создание смарт-контрактов. Этому способствует то, что создан он на базе блокчейна Ethereum, благодаря чему его можно хранить на любых кошельках, где предусмотрена данная монета.

Характеристики ERC20 способствовали тому, что теперь создавать альткоины стало значительно проще. Все тоны, которые были созданы в данном формате, могут храниться и передаваться на аналогичных адресах сети Ethereum.

Несмотря на то, что у пользователя появляется возможность создавать другую криптовалюту с использованием данного стандарта без создания отдельного блокчейна, при разработке смарт-контрактов необходимо придерживаться определенных норм и правил. В ERC20 предусмотрено определенное 6 базовых и 3 дополнительных параметра, которые нужно учитывать. Из основных можно отметить:

  • totalSupply. Заключается в общем числе монет, которые можно создавать до установленного количества.
  • balance0f. Предусматривает начальное число монет, которые прописаны для конкретного адреса, принадлежащего определенному пользователю.
  • transfer и transferFrom. Есть 2 различных способа перемещения монет, где первый предназначается для передачи пользователя, а вторая функция – для перемещения цифрового актива.
  • approve. Применяется с целью проверки того, что это за смарт-контракт, отталкиваясь от общей эмиссии.
  • allowance. Функция, позволяющая проверять баланс для отправки монет на другие адреса.

Если говорить об необязательных правилах, то речь идет об установке тикеров, названия и количества дробей, расположенных в стоимости после запятой в цене конкретной созданной монеты. Все эти параметры дают возможность осуществлять единую кодовую базу, которая будет взаимодействовать с различными смарт-контрактами по данному стандарту.

TRC20

Второй по распространенности формат токена Tether (USDT), который базируется на блокчейне Tron. Если сравнивать с предыдущим, то его отличает повышенный уровень надежности при эксплуатации, а также есть возможность проведения моментальных переводов без комиссии.

Обработка проводится с помощью производительной вычислительной схемы – по аналогии с предыдущим стандартом, может применяться для проведения смарт-контрактов. Также есть модификации TRC10 (базовый стандарт монет) и TRC721 (стандарт для работы с NFT).

Стандарт TRC20 поддерживают все основные централизованные криптовалютные биржи, что также относится к криптовалютным кошелькам. Может храниться на кошельках различного типа: мобильные, web, настольные, аппаратные.

Для проведения операций из стейблкоины с другими монетами TRC20, на счету в обязательном порядке должны находиться TRX – это обязательное условие, установленное экосистемой. Важно то, что данный стандарт обладает всеми теми же преимуществами, что и токены ERC20, но в критических ситуациях при перегрузках, чтобы исключить негативный опыт пользователей, используются токены на базе блокчейна Tron. Это обеспечивает высокую популярность среди пользователей различного типа.

Omni

Монеты Tether (USDT) с открытым протоколом, который представляют собой надстройку блокчейна Bitcoin. Благодаря характеристикам данного стандарта, пользователи имеют возможность создавать другие токены, смарт-контракты и даже децентрализованные биржи Peer-to-peer. Кроме этого, обладает высоким уровнем защиты и устойчивости к различным атакам самой сети BTC.

Создание на базе наиболее популярной криптовалюты способствует тому, что монета поддерживается совершенно всеми биржами и кошельками, которые совместимы с Биткоин. Вместе с этим, обладает и теми же недостатками, которыми обладает BTC – низкая скорость проведения операций. Необходимо до 10 минут, чтобы совершить транзакцию.

Где быстро и выгодно купить Tether (USDT) в Украине?

Широкая распространенность Tether (USDT) способствует тому, что купить его фактически на любой криптовалютной бирже, онлайн-обменнике, Р2Р, через телеграмм-боты, оффлайн-биржи и т.д. Но действительно реальными и эффективными способами покупки являются только криптовалютные биржи с обменом через Р2Р и онлайн-обменники.

Этому способствовали ограничения от Национального банка Украины, введенные после объявления военного положения. Во избежание оттока денег из страны, были установлены лимиты на покупку криптовалюты с помощью гривны. На иностранную валюту были установлены лимиты в размере 100 000 гривен (эквивалентно иностранной валюте).

Стабильную работу продолжил обмен через Р2Р и онлайн-обменники. Последние являются наиболее удобными, быстрыми и безопасными. Обладают интуитивно понятным и удобным интерфейсом, а также нет необходимости проходить регистрацию и верификацию – можно купить Tether (USDT) анонимно и быстро.

Можете воспользоваться украинским сервисом Changeit для покупки USDT TRC и ERC

Есть ли альтернатива для стейблкоинов Tether (USDT)?

Необходимо отметить, что Tether (USDT) – это далеко не единственная монета подобного плана на рынке цифровых валют. Есть также десятки других стейблкоинов, но рассмотрим 5 наиболее популярных из них:

1.      DAI (DAI)

Монета на базе Ethereum, которая была выпущена компанией Maker Protocol. Стоимость фиксирована с привязкой к американскому доллару, вместе с этим стабильность будет обеспечивать набор дополнительных криптовалютных активов, расположенных в смарт-контрактных хранилищах. Если связывать с другими стейблкоинами, то монета обладает мягкой привязкой к доллару США. Управлением цифрового актива занимается децентрализованная автономная организация.

2.      Gemini USD (GUSD)

Стабильная монета, выпущенная компанией Gemini Trust Company LLC. Расположена на одноименной криптовалютной бирже, расположенной в Америке. Основная концепция создания данного стейблкоина заключается в том, чтобы в интернете появился аналог привычному доллару. Чтобы именно этой монетой можно было рассчитываться на площадках, где недоступны фиатные деньги и сделать платежи более удобными. Создана монета на базе ERC-20, поэтому может храниться на всех кошельках Ethereum.

3.      USD Coin (USDC)

Монета с привязана к стоимости американского доллара. Разработан стейблкоин на базе стандарта ERC20, поэтому по аналогии с предыдущим вариантом может храниться на всех кошельках, где есть поддержка Ethereum. Применяется в смарт-контрактах и для различных финансовых операций. Обладает широким списком площадок с листингом, высокой ликвидностью, обладает открытым исходным кодом и работает с крупными финансовыми организациями.

4.      Paxos Standard (PAX)

Фиксированный стейблкоин, создание которого направлено на стабилизацию курса доллара США с помощью технологии блокчейн. Единственная монета на рынке, создатели которой могут создавать регулируемые услуги в области криптовалютных активов. Обладает поддержкой от правительства США, благодаря чему отличается стабильностью, надежность и высоким уровнем волатильности.

5.      TrueUSD (TUSD)

Стейблкоин с привязкой к американскому доллару. Одна из монет, которая с момента появления на криптовалютном рынке не меняла своей стоимости, даже при существенных скачках другой валюты. Торгуется на одной из крупнейших криптовалютных бирж – Binance, что является дополнительным подтверждением надежности. Создана с целью того, чтобы расширить область применения криптовалютных активов в реальной жизни.

Если вы в поисках надежной криптовалюты, которая подойдет не только для инвестирования и торгов, но и сбережения средств или инвестиционного портфеля, тогда стейблкоин – то, что вам нужно. Разнообразие монет и стандартов способствуют тому, что вы найдете подходящий вариант для личных целей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив