Катушки для рыбалки: виды и типы, которые представлены на рынке

21.12.2020 в 10:56
Катушки для рыбалки: виды и типы, которые представлены на рынке

Катушки для рыбалки: виды и типы, которые представлены на рынке

Рыбалка - это древнее занятие, которое с каждым годом совершенствуется и обретает новые краски. Ради создания более качественного товара для своих клиентов, производители постоянно придумывают что-то новое и корректируют даже самые мелкие элементы своих изделий. Так случилось и с катушками, которые разделили сразу на несколько видов и типов, чтобы рыболов лучше понимал, какие и для чего подходят больше всего.

Не потеряться в этом разнообразии поможет знание смешанной классификации катушек. А по ссылке https://fish-master.com.ua/rybolovnye-katushki/ можно подобрать необходимую модель. 

Безынерционные катушки

Безынерционные катушки считаются самым популярным вариантом, поскольку могут обеспечить дальний заброс и быструю скорость подмотки лески. Они довольно просты в использовании и могут хорошо справляться с разными видами рыбалки, но наиболее популярны именно в спиннинговой, фидерной, поплавочной и карповой. 

Спиннинговые катушки

Такие катушки обычно довольно лёгкие и обладают чутким передним фрикционом. Стоит выбирать не слишком глубокие шпули, ёмкостью от 1500 до 3000. Передаточное число должно находиться в пределах 1:5 - 1:5.7.

Фидерная катушка

Фидерная катушка должна быть вместительной и выматывать как можно больше лески за одно прокручивание ручки. Они прекрасно подходят для ловли рыбы до 5 килограмм. Вес катушки не столь важен, ведь удилище практически всегда находится на подставке, поэтому на удобство использования практически не повлияет. 

Карповые катушки

Для ловли на карпа необходимо использовать крупные, вместительные катушки. Они должны вмещать в себе довольно длинную и крупную леску, чтобы делать дальние забросы и выдержать напор крупой рыбы. Чаще всего, в таких моделях используются вытянутые шпули в форме конуса. 

Катушка должна быть мощной и развивать высокое тяговое усилие. Довольно часто в рыбалке на карпа используется также байтранер, чтобы предотвратить повреждение оснащения. 

Инерционные катушки

Инерционные катушки чаще используют для поплавочной и зимней рыбалки, хотя сейчас ими практически никто не пользуется. Управлять ею довольно сложно и неудобно. У инерционных катушек нет хорошего фрикциона, что также отпугивает многих рыболовов. Обычно её используют для хранения лески, а подмотка производится руками.

Поплавочные и зимние катушки

Данные катушки часто используются с простыми удочками для хранения лески. Подмотку приходится выполнять вручную. Обе катушки должны быть легкими, чтобы рыбаку было удобно ею пользоваться. 

Нахлыстовые катушки

Такого типа катушки обладают хорошим тормозным механизмом, но многих отталкивает то, что она не принимает никакого участия в забрасывании лески или шнура, а используется лишь для их хранения и балансировки удилища. Нахлыстовые катушки должны быть довольно большими и объёмными, чтобы вместить массивную нахлыстовую леску и резерв бекинга до 300-400 метров.

Мультипликаторные катушки

Чаще используются для морской рыбалки. Характеризуются дальним забросом вне зависимости от диаметра лески. Можно использовать приманки любого веса, но стоит учитывать, что работать с ними немного сложнее и для этого потребуются специальные удилища. 

Перед покупкой катушки, необходимо определиться с местом и условиями рыбалки, чётко понимать какую рыбу нужно поймать и какими основными характеристиками должно обладать изделие, чтобы максимально удовлетворить запрос. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив