В Харьковской области зафиксирован случай заболевания ботулизмом

29.07.2020 в 17:44
В Харьковской области зафиксирован случай заболевания ботулизмом

В Харьковской области зафиксирован случай заболевания ботулизмом

Также заболели и ее родственники. Это уже третий случай этого заболевания в текущем году на Харьковщине с двумя пострадавшими.

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского областного лабораторного центра.

В ходе расследования установлено, что две женщины, 1990 и 1976 г. р., 24.07.2020 употребляли в пищу вяленую непотрошеную рыбу, купленную в одном из магазинов Харькова. Первые симптомы заболевания (головная боль, слабость) появились у одной из женщин через сутки после употребления рыбы.

В течение двух дней она пыталась лечиться самостоятельно, но самочувствие от этого лечения не улучшалось. Когда среди симптомов появилось раздвоение в глазах, пострадавшую госпитализировали в КНП ХОР «Областная клиническая больница». Женщина была принята в отделение экстренной неотложной помощи с диагнозом «ботулизм». В первые же часы пребывания в медучреждении пациентка получила противоботулиническую сыворотку.

28 июля в Центр поступило экстренное сообщение о госпитализации второй женщины с диагнозом «ботулизм» (на 4 сутки после употребления). Пострадавшей также введена противоботулиническая сыворотка, состояние ее оценивают как средней степени тяжести.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив