Львовский облсовет выгоняет генконсула России из Украины

05.01.2011 в 20:01
Львовский облсовет выгоняет генконсула России из Украины

Львовский облсовет выгоняет генконсула России из Украины

Львовский областной совет обратился в МИД с требованием объявить Генерального консула РФ во Львове Евгения Гузеева персоной нон-грата в Украине, а также срочно отреагировать на антиукраинские выступления премьер-министра РФ Владимира Путина.

В обращении депутатов говорится, что Гузеев "опроверг историческое существование украинской нации, украинского языка и украинской церкви". Таким образом, отмечается в заявлении, он фактически разжигает межнациональную вражду и пытается осложнить политические отношения двух государств и народов.

Следовательно, Львовский облсовет требует объявить Гузеева персоной нон-грата, лишить его дипломатического статуса в Украине, а также обратиться в МИД России с требованием немедленно отозвать его с официального дипломатического представительства РФ в Украине.

Кроме того, депутаты официально выразили неудовлетворение словам Путина о войне "который, вопреки историческим фактам, заявил о какой-то особой миссии русских во время Второй мировой войны".

"Своими размышлениями об отдельной роли одного избранного народа российский чиновник высшего государственного ранга в действительности ничего не добавил россиянам, но унизил другие нации и народы, сыновья и дочери которых отдали свои жизни в борьбе с тоталитарными режимами середины ХХ века, в том числе - что украинцев. Владимир Владимирович цинично пренебрег память погибших и разбередил незажившие раны ветеранов войны", - говорится в обращении.

Депутаты потребовали, чтобы МИД срочно предоставил официальный ответ главе правительства РФ относительно умаления роли Украины и украинцев во Второй мировой войне.

Напомним, 16 декабря Генеральный консул РФ во Львове Евгений Гузеев заявил, в частности, что украинский язык завезли во Львов большевики в 40-х годах ХХ столетия, а "проект" Украина "создала Австрия, чтобы отделить Украину от России". Впоследствии Генеральный консул России в Львове Евгений Гузеев обнародовал открытое письмо относительно полемики по украинскому языку.

6 декабря российский премьер Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян, заявил, что Россия победила бы во Второй мировой войне нацистскую Германию и без помощи Украины.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив