Названы основные болезни трудоголиков

28.01.2020 в 20:25

Работа и хронический стресс — это, как показал опрос, главные виновники болезней по мнению большинства россиян. Ученые говорят, что люди не так уж и далеки от правды — эмоциональное выгорание, вызванное изнуряющей работой, действительно может быть причиной серьезных проблем со здоровьем. Материал о болезнях, которые угрожают трудоголикам.

Названы основные болезни трудоголиков

О том, что постоянные перегрузки на работе приводят к так называемому эмоциональному выгоранию, ученые начали догадываться еще в 1970-х. Потеря мотивации, цинизм и безразличие к окружающим, раздражительность, упадок сил, бессонница и так далее — так выглядит человек, который подвергается чрезмерным нагрузкам на работе.

Шведские ученые выяснили, что у трудоголиков появляются изменения на уровне мозга — например, в их гиппокампе уменьшается объем серого вещества. Если учесть тот факт, что гиппокамп отвечает в том числе и за формирование эмоций, то становится понятно, почему слишком сильные нагрузки на работе приводят к подавленному состоянию.

Кроме проблем с мозгом, трудоголики страдают и от других нарушений. Это, в частности, проблемы с сердечно-сосудистой системой, которые могут проявляться в виде мерцательной аритмии. Сама по себе такая аритмия не приводит к смерти, но она может вызвать фибрилляцию желудочков, которая уже может быть причиной летального исхода. Еще одна опасность, провоцируемая трудоголизмом — сахарный диабет, который может развиться на фоне нервного напряжения и метаболических нарушений.

planet-today

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив