Необычный перевернутый отель в Тунисе. Фото

11.05.2019 в 14:22

Это здание вдохновило создателей "Звездных войн".

Необычные строения всегда привлекают туристов, которые любят поглазеть на диковинную архитектуру, сообщает  BigPicture.

Отель-перевертыш в Тунисе, сделанный в форме знаменитого пескохода из «Звездных войн», вызывает восхищение у любителей оригинальных зданий и поклонников знаменитого цикла научной фантастики. К сожалению, одной из ярчайших тунисских достопримечательностей грозит снос.

Что послужило причиной решения разрушить неординарную гостиницу и кто может спасти строение, узнайте из нашего материала.

Большая часть съемок фильмов из цикла «Звездных войн» проводилась в Тунисе. Поговаривают, что именно эта местная достопримечательность вдохновила создателя знаменитой киноэпопеи, Джорджа Лукаса.

Необычный перевернутый отель в Тунисе. Фото



Отель «Du Lac» сделан в форме перевернутой пирамиды с зазубренными краями. Его влияние можно увидеть в фантастическом пескоходе, который использовали джавы на пустынной планете Татуин в известном фильме.
Оригинальный отель был спроектирован итальянским архитектором Рафаэлем Контижиани (Raffaele Contigiani). На десяти этажах здания расположены 416 номеров. Впервые отель открыл свои двери для постояльцев в 1973 году.

Необычный перевернутый отель в Тунисе. Фото



В гостинице побывало много знаменитых гостей и обычных туристов, но, к сожалению, хорошие времена закончились, и в 2000 году она полностью опустела. Отель остается закрытым до сих пор.
В 2011 году тунисские власти предпринимали попытки возобновить работу отеля, но активных действий не произошло.

Необычный перевернутый отель в Тунисе. Фото



Сейчас долгий период неуверенности в судьбе необычной гостиницы может подойти к завершению. Недавно архитектор и активист Сами Алулу (Sami Aloulou), участник группы «Здания и воспоминания», объявил в эфире тунисской радиопередачи, что отель подлежит сносу. Это известие вызвало бурю протеста и и множество просьб о помощи в соцсетях от любителей архитектуры.

Ценители необычных архитектурных форм просят сохранить одно из самых красивых и оригинальных зданий Туниса, которое важно не только для страны, но и для всего мира.

Необычный перевернутый отель в Тунисе. Фото



Государственные органы Туниса пока официально не объявляли о предстоящем разрушении отеля, но угроза сноса явно существует. Часть персонала гостиницы еще находится на своих рабочих местах, о чем утверждает Алулу. Архитектор надеется, что спасти здание от разрушения удастся, и общественники намерены продолжать борьбу за него.

Необычный перевернутый отель в Тунисе. Фото



Объединение «Здания и воспоминания» борется за продление жизни старых строений, чтобы общество обратило внимание на их историческую ценность. Группа планирует обратиться за помощью к ЮНЕСКО с предложением, чтобы отель-перевертыш получил от организации официальный статус о защите.

Архитектор Сахби Горги разрабатывает возможные варианты для восстановления достопримечательности. Он уже придумал 20 разных решений. Некоторые из них подразумевают реставрацию здания, но предпочтение отдается изменению его структуры.

Необычный перевернутый отель в Тунисе. Фото



Отель пострадал от землетрясения и пожара в 2011 году, поэтому требует больших денежных вложений для восстановления. Консерваторы говорят, что город, страна и весь регион Северной Африки потеряют уникальное архитектурное наследие, если это здание будет снесено.

Необычный перевернутый отель в Тунисе. Фото



Несмотря на свою необычную форму, отель - очень функциональный. Благодаря большому пространству на верхних этажах, здание приобрело большую эстетическую и практическую ценность.

Необычный перевернутый отель в Тунисе. Фото



Алулу говорит, что их группа не будет возражать, если конструкцию строения обновят и немного изменят. Отель «Du Lac» сможет получить шанс на вторую жизнь, если у него появятся новые возможности. Одной из идей является разработка и внедрение в отеле экосистемы для малого бизнеса. Ближайшие месяцы покажут, есть ли у этого уникального здания надежда на будущее.


Запустение - то, что разрушает даже самые красивые и стойкие здания. Очень жаль, если оригинальный отель разрушат, ведь он - настоящая достопримечательность. Надеемся, что власти найдут правильное решение и фантастическая «звездная» гостиница снова широко распахнет двери для своих постояльцев.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив