Врачи рассказали, почему чихать полезно

16.01.2019 в 11:29

Чихание "перезагружает" организм.

Врачи рассказали, почему чихать полезно

Чиханье является особым механизмом, позволяющим «перезапустить» систему клеток носовой полости, передает  Нealthystyle.

Например, если у человека синусит (воспаление пазух носа), то система будет функционировать неправильно и вызывать чихание, чтобы наладить работу, утверждают исследователи из Университета Пенсильвании.

Когда система перегружается, человек чихает. Тогда среда в носовой полости восстанавливается до нормы, и сенсоры опять могут анализировать вдыхаемые частицы. Именно микроскопические волоски, располагающиеся на клетках, выстилающих носовую полость, вызывают чиханье.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого наблюдали, как носовые клетки мышей избавлялись от слизи при синусите. Так, когда клетки подвергались воздействию потока воздуха во время чиханья, их система биохимической реакции «перезагружалась». Эксперимент с людьми показал, что ткани, взятые у больных синуситом, не реагировали на симулятор чиханья нормальным образом.



Возможно, пациенты с синуситом чаще чихают, так как клетки не в состоянии нормально обновляться. Данное открытие в перспективе можно использовать для лечения различных заболеваний носовой полости, считают ученые.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив