Малоизвестные факты о Третьем Рейхе.ФОТО

17.10.2018 в 15:40

Немецкая национал-социалистическая рабочая партия, названная так нацистами, чтобы привлечь в свои ряды малограмотных рабочих, злоупотребляла властью и развязала геноцид в беспрецедентных масштабах. Кроме того, в её истории было много странных, загадочных, а иногда и противоречивых фактов, которые можно найти в любом историческом справочнике. Но даже в этих учебниках отсутствуют многие из тех фактов, о которых мы расскажем сегодня.


Малоизвестные факты о Третьем Рейхе
Эта статья посвящается всем гражданским жертвам всех национальностей, пострадавшим от насилия и военных преступлений.

1.

Неприкосновенность Гитлера
Малоизвестные факты о Третьем Рейхе
Каково первое правило отравителей в голливудских фильма? Не отравиться самим. Во время становления жестокого режима Адольфа Гитлера ему помогали многие теоретики-конспирологи и сторонники альтернативных течений в науке. Результатом их деятельности стали многочисленные псевдонаучные и абсурдные расистские законы нацистской Германии, однако они исключали возможность преследования Адольфа Гитлера, если бы кто-то из его предков оказался евреем.

С чем это было связано? В 1933 году в Англии в лондонской газете «Daily Mirror» была опубликована фотография надгробия, расположенного на Бухарестском еврейском Кладбище. Под надгробием покоился мужчина, которого звали Адольфом Гитлером. Помимо имени, на надгробии был текст на иврите. В связи с неожиданной находкой на еврейском кладбище полного тёзки Адольфа Гитлера появились различные опасения. Их результатом стало принятие нацистского толкования слова «еврей», исключавшего преследование по национальному признаку Иисуса Христа и, на всякий случай, самого Адольфа Гитлера.

2.

Йозеф Геббельс был наполовину голландцем
Малоизвестные факты о Третьем Рейхе
Мы уже знаем, что нацистский режим развязал ряд агрессивных войн и конфликтов с целью насильственного присоединения чужих территорий и преследования различных групп населения. Одной из жертв нацистской агрессии стали Нидерланды. В этой стране хорошо помнят, как вслед за оккупацией началось жестокое притеснение различных меньшинств. Поэтому довольно неожиданно выглядит тот факт, что в то время, как Германия вторглась в Нидерланды, человек, занимавшийся пропагандистской поддержкой нацистской военной машины, министр пропаганды Йозеф Геббельс, был рождён католичкой голландского происхождения по имени Мария Катерина Геббельс, вышедшей замуж за немца.

Геббельс был частично нетрудоспособен вследствие перенесённого полиомиелита, и это отражалось на нём в течение всей его жизни. Кроме того, он отличался чрезвычайной страстностью при произнесении ненавистнических речей. Известно, что хотя Геббельс прославился как один из самых горячих и крикливых сторонников антисемитской политики Гитлера, сам он обучался в университете у преподавателя-еврея, который получил известность в качестве знатока Гёте.

3.

Проверка сведений о Еве Браун
Малоизвестные факты о Третьем Рейхе
Браун остаётся до некоторой степени загадкой – прежде всего, вследствие того, что само её существование и присутствие в жизни фюрера были тайной нацистского государства. Таинственность в этом вопросе была связана с тем, что Гитлер, как предполагалось в соответствии с извращённой нацистской доктриной, был женат на Рейхе. Особенно интересен тот факт, что роман Гитлера с Браун не был похож на традиционное ухаживание. После того как Гитлер заинтересовался Евой Браун, он изучил её биографию и подключил СС, чтобы узнать, не было ли у Евы случайно еврейских корней.

Лишь после того, как Гитлер остался доволен результатами расследования, состоялся роман между австрийским фанатичным немецким националистом и немкой. Опасность ухаживания со стороны лидера нацистов заключается в том, что вы не знаете, в какой момент за вашей спиной проводятся всякие проверки. Кажется, что в течение короткой жизни Браун с Гитлером у неё было всё желаемое, тем не менее, она дважды пыталась покончить с собой.

4.

Вернер Голдберг: еврей с нацистского плаката
Малоизвестные факты о Третьем Рейхе
Безумная политика Третьего Рейха по воспитанию «сильных людей» обеспечивалась любопытным замесом из простых людей, запуганных агрессивными и насильственными санкциями, и преступников, увидевших возможность себя проявить – сочетанием ужасных злодеев и слабовольных лакеев. По такой же иронии судьбы, изображение на плакате, призванное показать «идеального немецкого солдата», оказалось фотографией молодого жителя Германии Вернера Голдберга, ставшего солдатом немецкого вермахта из-за того, что – внимание, сюрприз! – ни он, ни его отец не могли получить работу из-за своего еврейского происхождения.

Сам Вернер Голдберг был наполовину евреем. Несмотря на это, Голдберг поступил на службу в армию и участвовал в захвате Польши, где и был сфотографирован немецким армейским фотографом, а тот уже передал фотографии Берлинским новостным агентствам. Когда Гитлер увидел фотографию, он пришёл в восторг. После того как общественность узнала о еврейском происхождении Голдберга, тот бежал вместе со своим отцом. Голдберг скончался в 2004 году.

5.

Д-р Эдуард Блох, еврей и личный врач Гитлера
Малоизвестные факты о Третьем Рейхе
Вероятно, Гитлер был самым последовательным преследователем евреев в истории, но мало кто знает, что в детстве он и остальные члены его семьи лечились у врача-еврея. Доктор Эдуард Блох был врачом гитлеровской семьи, и за это Гитлер обеспечил ему и его супруге защиту от бессмысленных ужасов Холокоста. Родившийся на территории нынешней Чешской Республики, Блох лечил Гитлера в детстве, а также был доктором его матери Клары и ухаживал за ней, когда она умерла от рака. Гитлер отправлял открытки и дарил подарки доктору в годовщину смерти матери. Позже, когда Гитлер установил жёсткий нацистский режим, Блох попал под преследования как представитель еврейской нации.

Поскольку в то время многие проигравшие правительства присоединялись к Гитлеру и продвигали идеи нацизма, отрабатывая чужие деньги, Блох обратился к Гитлеру с просьбой о помощи. Гитлер отозвался о враче как о «благородном еврее». В ответ на просьбу доктора Гитлер взял Блоха под охрану гестапо, позволив доктору и его жене оставаться в их доме до иммиграции в Соединённые Штаты после окончания Второй мировой войны.

6.

Шофёр Гитлера
Малоизвестные факты о Третьем Рейхе
Эмиль Морис печально известен как один из основателей СС, он поддерживал тесные связи с Гитлером до Второй мировой войны. Он помогал Гитлеру писать «Mein Kampf», добровольно работал в качестве его телохранителя и было известен как один из пользующихся наибольшим доверием шофёров Гитлера. Морис был первым из трёх шофёров, возивших Гитлера, и он сыграл большую роль во время ранних революционных действий, в ходе которых нацистская партия набрала вес и создала такие структуры, как бандитские отряды СА и жестокий СС. Однако Эмиль Морис, одно из самых доверенных лиц Гитлера, на самом деле был частично евреем.

Ярый антисемит Генрих Гимлер хотел уволить Мориса, но, несмотря на свой антисемитизм, Гитлер встал на его защиту, и тот остался на службе. Во время совместной работы с Гитлером в то время, когда Гитлер сидел в тюрьме, Морис записывал его речи, в том числе и против еврейского населения. Преданность Мориса была полной, поскольку он стоял ещё у истоков создания нацистской партии.

7.

Еврейская девочка
Малоизвестные факты о Третьем Рейхе
Что было наиболее нелепым в нацистском режиме? Режим частенько «стрелял сам себе в ногу», когда в качестве прекрасного идеала арийца приводил в пример тех людей, которые на самом деле были представителями преследуемых евреев. В своё время Вернер Голдберг дискриминировался за еврейское происхождение, но позднее случайно оказался символом физического и военного идеала арийца. Похожая история произошла и с девочкой, которую пропагандистская машина решила представить в качестве идеала арийского ребёнка.

Родившаяся в 1934 году в Берлине, Хесси Левинсонс Тафт была представлена на фотоконкурс арийских детей фотографом, который решил «потроллить» нацистов. Хотя этот трюк, без сомнения, высмеивал нацистскую партию, он мог принести и много страданий запечатлённой на фотографии девочке. Её изображение было лично отобрано в качестве победителя самим Геббельсом. Девочка пережила войну и, по крайней мере, по состоянию на 2014 год, была преподавателем химии, работающим в Соединённых Штатах.

8.

Специфическая история Рудольфа Гесса
Малоизвестные факты о Третьем Рейхе
Рудольф Гесс – одна из самых значительных и в то же время таинственных фигур в истории Третьего Рейха. Начнём с того, что исключительно преданный заместитель Гитлера Гесс родился не в Германии, а в египетской Александрии, в немецкой семье. Один из участников самых первых агрессий Германии во время Второй мировой войны и близкий соратник Гитлера, Гесс помогал ему в написании «Mein Kampf» во время совместного пребывания в тюрьме. Став ведущим членом нацистской партии, заместителем и секретарем Гитлера, в 1940 году он начал высказывать опасения по поводу планов ведения войны одновременно и на Западном, и на Восточном фронте.

К 1941 году Гесс добился решения вступить в тайные переговоры с Британией. План включал в себя обучение пилотированию самолётов, уроки давал ведущий лётчик-испытатель «Мессершмитов». В мае 1941 года Гесс сел в «Messerschmitt Bf 110E-1/N» и вылетел в Шотландию, где попытался провести переговоры с британцами. В итоге его заключили в тюрьму, где он и находился до конца войны. После её окончания он был обвиняемым на Нюрнбергском процессе и до конца жизни просидел в тюрьме.

9.

Азиатские союзники Гитлера
Малоизвестные факты о Третьем Рейхе
Гитлер печально известен своей концепцией превосходства германской «расы господ», но на самом деле некоторые его высказывания противоречили его же собственной теории. Да, он хотел построить Тысячелетний Рейх и с помощью евгеники отстаивать интересы передового немецкого народа, но его собственные заявления показывают другую точку зрения. Из цитат Гитлера следует, что жители Восточной Азии в своей культурной эволюции продвинулись дальше немцев. Он полагал, что китайцы и японцы были «почётными арийцами», и искал сотрудничества как с Китаем, так и с Японией, но когда начались военные действия между этими странами, он поддержал Японию. В то время Гитлер сделал ряд проиндоевропейских заявлений, в его расистской и в то же время восхищённой фразе говорится:

«Гордость за свою расу не означает не означает презрение к другим расам – таким же нормальным и здоровым. Я никогда не рассматривал китайцев или японцев как уступающих нам. Они принадлежат к древним цивилизациям, и я допускаю, что их история превосходит нашу собственную. Они имеют право гордиться своим прошлым, так же как мы имеем право гордиться той цивилизацией, к которой мы принадлежим. В действительности я считаю, что чем более стойкими в своей гордости за собственную расу будут как китайцы, так и японцы, тем легче я приду к пониманию с ними».

Адольф Гитлер был антисемитом, но в то же время будет ошибочным классифицировать его как типичного сторонника «превосходства белых», его взгляды на азиатов говорят об обратном. Правильнее будет сказать, что он хотел, чтобы с помощью искусственной селекции немцы достигли мирового «превосходства».

10.

Странные отношения Альберта и Германа Герингов
Малоизвестные факты о Третьем Рейхе
Герман Геринг прославился как один из главарей преступного нацистского режима, руководивший воздушной войной против Англии и издававший антисемитские приказы и директивы, унёсшие неисчислимое количество жизней. Однако менее известен тот факт, что у него был младший брат, храбрый и страстный антинацист, который многим пожертвовал, пытаясь спасти от преследований евреев. Альберт Геринг испытывал глубокую неприязнь к жестоким преследованиям, творимым нацистами, и он использовал фамилию «Геринг» для получения разрешений на выезд, что позволило многим бежать из нацистской Германии.

Другая, ещё более эффективная тактика заключалась в том, что он отправлял требования присылать к нему грузовиками рабочих из концлагерей. После доставки заключённых Альберт их освобождал. Интересно, что некоторые предполагали, что Альберт Геринг отличался от своего брата тем, что его крёстным отцом был еврейский врач по имени Герман фон Эпенштейн. Мать мальчиков, Фанни Геринг, часто путешествовала в одиночестве, что добавляло ещё больше слухов. На протяжении всей войны Альберт прилагал много усилий для спасения заключённых, и это привело к тому, что он попал в отчёты гестапо. Однако семейные связи помогли Альберту избежать преследования.

Источник: /muz4in.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив