Вокруг школы на Волыни разгорелся скандал. Видео

31.08.2018 в 10:12

На Волыни родители требуют уволить директора школы за злоупотребление должностью.

В селе Озеро Киверцивского района родители хотят увольнения директора школы из-за злоупотребления должностью. 

Об этом пишетvolynua.

Про девятиклассника Романа Гембу из села Озеро Киверцивского района узнали в июне этого года. Парня вызвала из дома директор школы после того, как он написал экзамен по математике. Она заставила парня переписать работу, хотя это запрещено. 

"Я сказала, чтобы он вернулся в школу, потому что я все же не знала по какой причине его возвращали в школу, мне этого не сообщили. Он вернулся. Ему сказали: заходи в класс, будешь переписывать ГНА, потому что им показалось, что ты списал ", - возмущается мама ученика Ирина Гемба. 

После этого инцидента разразился скандал. Десятки родителей и выпускников школы рассказали, что случаи, когда директор злоупотребляла властью, не единичны. Накануне нового учебного года община собрала специальные собрания, на которых присутствовали родители, учителя и представители отдела образования. Там крестьяне рассказали об унижении, которые годами испытывали их дети.

"Я на себе ощутила эту травлю. Когда ко мне в 9 классе подошла Светлана Александровна и сказала: а почему у тебя 9 по физкультуре? Это много для тебя. Ты это заслужила? Ты выпрашивала оценки у педагога. Мне было очень обидно ", - рассказывает выпускница школы Тоня Андрейчук.

"Все, что зачитывалось про унижения, оно действительно так. В школе происходит буллинг ", - подтверждает заместитель директор по учебно-воспитательной работе Неля Квач.

Впрочем, среди участников дискуссии были те, кто убежден, что это заговор против директора учебного заведения. Мол - она ​​ставила справедливые требования к ученикам (по национальному признаку). "У меня есть Песикова Саша. Она очень хорошая ученица, поет. Поставили ей 9 и поставили цыганской национальности Илоне 9. Разве можно сравнить того ребенка и ... ", - утверждает председатель профсоюза школы в селе Озеро Руслана Бесарабчук. 

После трехчасового обсуждения крестьянам предложили проголосовать. Недоверие директору высказали 65 участников собрания, против - восемь. Представители отдела образования пообещали, что только примут во внимание результаты голосования и вынесут вопрос увольнения директора на очередную сессию районного совета. 



Впрочем, словесные извинения общество не слишком порадовали. Говорят, что если директора не уволят, они будут забирать своих детей из этой школы и отдавать на обучение в соседние села. Сейчас около полусотни человек уже забрали документы из школы, при общем количестве 140 учеников. Поэтому если в ближайшее время вопрос руководительницы учреждения не решат, количество учеников в школе уменьшится минимум на треть.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив