Ученые рассказали, как смартфоны могут повлиять на головной мозг

24.04.2018 в 01:30

Оказывается, электронные гаджеты вызывают мозговую зависимость.

Ученые рассказали, как смартфоны могут повлиять на головной мозг

Представить современного человека без смартфона сложно. Начиная с дошкольного возраста, дети уже умеют пользоваться смартфонами. 

О вреде гаджетов медики говорили неоднократно, но если раньше речь шла о каком-то магнитном излучении и ярком свете, воздействующем на глаза и ухудшающем зрение, то сейчас ученые обнаружили новое свойство, пагубно влияющее на мозг человека.

Калифорнийские ученые сравнили смартфон с обезболивающими таблетками

Исследователи привлекли к своему проекту более сотни студентов, у которых отмечалось явное привыкание к смартфону. То есть, каждый из добровольцев исследования не представлял своей жизни без любимого гаджета и носился с ним круглые сутки.

По окончанию исследования ученые определили несколько вредных факторов, обусловленных "крепкой дружбой" со смартфоном:

- практически все добровольцы эксперимента признались, что чувствуют себя одинокими и в какой-то мере несчастными;

- у всех участников были обнаружены в головном мозге нейронные связи, которые обычно появляются при зависимости от обезболивающих препаратов.

Получается, что смартфоны вызывают привыкание у людей и этим можно объяснить тот факт, что современные вечеринки превратились в скучные посиделки, когда каждый не может оторваться от своего телефона, заменяя тем самым живое общение, которое принесло бы намного больше пользы здоровью.


Пользоваться смартфонами можно и нужно, но не следует приравнивать его к близким друзьям или "вторым половинкам", гаджет - это просто средство для связи и, возможно, самообразования, и он не способен заменить вам друга, помните об этом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив