Лучшие места отдыха для тех, кто не любит жару. Фото

21.11.2017 в 11:00

Идеальные пляжи, на которых не встретишь толпу туристов.

За возможностью окунуться в лазурное море и полежать на теплом песке туристы ежегодно отправляются в Египет, Турцию, Таиланд и другие южные страны. Но матёрые путешественники всё чаще обращают свои взоры на север и уверены, что посещение северных пляжей — вот настоящее приключение, которое надолго остается в памяти. Что и говорить, есть в этих местах особое очарование, передает  Фрешер.

Лучшие места отдыха для тех, кто не любит жару. Фото



Исландия: курорт Nautholsvik близ Рейкьявика

Остров льда и пламени практически весь стоит на чистейших термальных источниках, которые давно стали своеобразной «визитной карточкой» страны. Однако, в отличие от туристов, коренные жители не спешат посещать дорогие разрекламированные курорты вроде «Голубой Лагуны». Зачем, если при покупке абонемента в любом городском бассейне предоставляют аналогичный комплекс услуг в десятки раз дешевле? Зато они с большим удовольствием ездят в термальный комплекс Nautholsvik (на фото).

Лучшие места отдыха для тех, кто не любит жару. Фото



С первого взгляда его легко перепутать с настоящим южным курортом. Мягкий желтый песок призывно манит зарыть в него ноги, а голубая вода будто намекает, что пора бы в нее окунуться. Однако не стоит забывать, что Атлантический океан — не Индийский. Да, благодаря трубам, по которым в лагуну подают горячую воду из источников, она немного прогревается. Однако температуру можно назвать высокой лишь с большой натяжкой: она составляет около 17°C летом и не больше 14°C зимой.

Самые экстремальные туристы, конечно, рискуют устраивать заплывы в таких спартанских условиях. Но большинство путешественников большую часть времени предпочитают нежиться на теплом песке или оздоравливаться в мелких термальных ваннах, воспринимая купание в Атлантическом океане скорее как экстремальную забаву.

Горячие источники Чина-Хот-Спрингс

Лучшие места отдыха для тех, кто не любит жару. Фото



Аляска привлекательна не только своей первозданно-дикой природой и аутентичными отелями. Приезжая за золотым песком и возможностью лично увидеть Санта Клауса, туристы с удивлением открывают для себя другой отдых — пляжный.

Горячие источники Чина-Хот-Спрингс — популярная точка на туристической карте Аляски, пренебрегать посещением которой не стоит. В самом сердце сурового северного края скрывается настоящий тропический оазис с парующими бассейнами, окруженными вечнозелеными деревьями. Сразу за маленьким жарким раем «просматривается» истинный «характер» Аляски — высокие заснеженные вершины и огромные ледяные валуны.

Лучшие места отдыха для тех, кто не любит жару. Фото



В то время, как температура окружающего воздуха нередко падает ниже 30°C, вода в Чина-Хот-Спрингс нагревается до 60°C. Неудивительно, что туристам советуют купаться в шапках. При таком большом температурном перепаде волосы и ресницы моментально покрываются ледяной коркой от поднимающегося пара.

Лучшие места отдыха для тех, кто не любит жару. Фото



Пляжи Huk и Paradisbukta в Осло

Радости пляжного отдыха доступны также и путешественникам, посетившим другую северную страну — Норвегию. В самом южном городе — Mandal — расположен лучший морской курорт страны, общая протяженность которого составляет 800 метров.

Лучшие места отдыха для тех, кто не любит жару. Фото



Норвежский пляж Paradisbukta

Прямо на знаменитом «Музейном полуострове» Осло расположены еще два городских пляжа: Huk (Хук) и Paradisbukta (Парадисбукта), которые с удовольствием посещают все туристы и жители. Несмотря на то, что зимой они открыты только для велосипедных и пеших прогулок, в летнее время года вода достаточно прогревается для купания.

Многолюдный Хук отлично подойдет тем, кто привык большую часть времени принимать солнечные ванны. На пляже мало песчаных участков, зато хватает лужаек с мягкой зеленой травой и гладких покатых скал. Его «изюминкой» является то, что по соседству с обычным городским пляжем, открытым для всех желающих, разместился нудистский. Чтобы нагота раскрепощенных отдыхающих не смущала целомудренных купальщиков, они разделены.

Лучшие места отдыха для тех, кто не любит жару. Фото



Пляж Huk в Осло.

Парадисбукта — уединенный пляж, который находится буквально в десяти минутах пешком от Хука. По чистоте воды и красоте прибережной зоны он ничем не уступает первому, однако отдыхающих на нем гораздо меньше. Не зря ведь Paradisbukta переводится как «Райская бухта».

Пляж в Ура-Губе (Баренцево море, Россия)

Поплескаться в море можно даже за Северным полярным кругом. Яркий тому пример — поселок Ура-Губа в России, где расположен полноценный пляж с чистым желтым песком и прозрачной голубой водой. Если бы не густой лес, раскинувшийся прямо за береговой линией, его легко было бы спутать с одним из курортов на Черном море (на фото).

Лучшие места отдыха для тех, кто не любит жару. Фото



Хорошая погода устанавливается здесь всего на две-три недели в году, поэтому в это время года северный пляж обычно оказывается переполненным мурманчанами и жителями других близлежащих городов. Правда, большинство из них только загорают, не рискуя надолго заходить в воду. До рекордных 14-16°C она прогревается только в июле-августе и лишь возле самого берега, оставаясь ледяной на глубине.

Лучшие места отдыха для тех, кто не любит жару. Фото



Читайте также: Cюрреализм в работах талантливого румынского художника. Фото

Лучший пляж Северного полушария: «Поющие пески»

Лучшие места отдыха для тех, кто не любит жару. Фото



Singing Sands («Поющие пески») — лучший пляж не только Канады, но и всего Северного полушария. Он привлекает тысячи туристов теплой, как парное молоко, водой и песком, издающим тихий звук, похожий на завывание ветра. Ученые предполагают, что причиной «белого шума» является особая структура кварцевых песчинок, которые трутся между собой и создают «мелодию». Однако доподлинно это не известно.

Летом температура воды превышает 24°C, что гораздо выше средних показателей на других пляжах страны. Кроме того, Singing Sands хорошо оснащен: на берегу не только есть все необходимое для комфортного отдыха, но также открыты рестораны и детские игровые площадки. Неудивительно, что многие коренные жители предпочитают его далеким южным курортам. Зачем ехать за развлечения, если совсем рядом есть пляж не хуже?

Лучшие места отдыха для тех, кто не любит жару. Фото
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив