7 натуральных мышечных релаксантов, которые дарит природа

20.08.2017 в 23:12

Боль в мышцах является довольно распространенным недомоганием, которое обычно происходит из-за возрастных изменений, а также чрезмерной физической активности, травм и некоторых заболеваний.

Часто мышечную боль удается уменьшить приемом анальгетиков и отдыхом, однако, во многих случаях требуются другие виды терапии.

Хотя, в основном, боль проявляется лишь время от времени, многие пациенты страдают от нее чаще других из-за неправильного образа жизни.

К счастью, в дополнение к уже известным средствам, есть несколько натуральных релаксантов, которые не вызывают побочных эффектов и помогают успокоить боль, мешающую нормальной жизни.

Поскольку не все знают о том, какие природные средства помогают в решении проблемы, эксперты рассказали о 7 наиболее эффективных из них. Их советы приводит  «Шаг к здоровью».

1. Мятное масло поможет снять боль

Мятное масло – это одно из природных средств, которое помогает расслабить мышцы при их излишнем напряжении.

Оно обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами, которые уменьшают боль и одновременно способствуют лучшей циркуляции крови для быстрой помощи пострадавшему участку.

Как применять?

Нанесите на ладони небольшое количество мятного масла и тщательно втирайте его в пострадавший участок, где появилось мышечное напряжение.

Массируйте в течение, как минимум, 5 минут, чтобы достичь лучшего результата

2. Валериана

Благодаря успокаивающим и противовоспалительным действиям, как масло, так и напиток из валерианы широко используются для снятия мышечного напряжения.

Ее применение позволяет уменьшить воспаление и ускорить кровообращение, что, в свою очередь, улучшает процесс оксигенации.

Как применять?

Выпивайте до двух стаканов напитка (500 мл) в день.

Втирайте небольшое количество масла валерианы в пораженный участок мышц и отдыхайте.

На заметку: это растение может вызывать сонливость.

3. Соль Эпсома

Принятие ванн с солью Эпсома – это идеальное средство для расслабления мышц, и все благодаря высокому содержанию в ней магния.

Этот важнейший минерал помогает снять боль и облегчает процесс лечения воспалительных заболеваний, таких как артрит и фибромиалгия.

Как применять?

Добавьте половину стакана (100 г) соли Эпсома в воду и принимайте ванну в течение 20 минут.

Постарайтесь провести данную процедуру перед сном, чтобы расслабить все тело и хорошо отдохнуть.

4. Ромашка

Известная в народной медицине своими пищеварительными и смягчающими свойствами, ромашка является отличным природным средством, которое снимает мышечную боль и отеки.

Она обладает спазмолитическими и противовоспалительными свойствами, которые способствуют расслаблению мышц, особенно при напряжении, вызванном стрессом.

Как применять?

Принимайте по одной чашке (250 мл) ромашкового чая 2-3 раза в день.

Нанесите немного масла из ромашки на ладони и хорошо вотрите в пораженные участки.

5. Масло из арники

Арника содержит химическое соединение, известное как тимол, которое, благодаря своим противовоспалительным свойствам, эффективно помогает снимать боль в мышцах.

Во время нанесения масла появляется приятное ощущение тепла, при этом уменьшается мышечное напряжение.

Как применять?

Нанесите несколько капель масла арники на напряженную мышцу и массируйте в течение 5 минут.

Повторяйте 2 раза в день, если это необходимо.

6. Кайенский перец

Хотя для некоторых из нас его острый вкус может быть невыносим, кайенский перец является отличным средством против заболеваний, поражающих мышцы.

Он содержит активное вещество, под названием капсаицин, которое дает противовоспалительный и обезболивающий эффект.

Как применять?

Добавляйте небольшое количество кайенского перца в коктейли и чай.

Купите масло кайенского перца и используйте его для массажа напряженных мышц.

7. Пассифлора

Пассифлора – это растение, давно известное в народной медицине, и не только потому что оно помогает контролировать нервную систему, но и потому что действует как противовоспалительное средство и мышечный релаксант.

Пассифлора содержит фитостеролы и флавоноиды, два вещества с антиоксидантными свойствами, которые уменьшают оксидативный стресс.

Входящие в ее состав активные компоненты регулируют деятельность нервной системы и помогают контролировать тревогу и бессонницу.

Как применять?

Приготовьте чай из пассифлоры и принимайте его перед сном.

По желанию, смочите кусочек ткани в теплом чае и наложите в виде компресса на воспаленный участок

Вы чувствуете боль или неприятные ощущения в мышцах? Вместо того, чтобы принимать синтетические медицинские препараты, попробуйте несколько из рекомендованных нами натуральных средств и выберите то, которое наиболее эффективно справляется с решением проблемы.

 Шаг к Здоровью

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив