Через неделю солдат в армии не будет чем кормить?

24.09.2009 в 12:04

С 5 октября заканчиваются средства, предусмотренные на питание военнослужащих Вооруженных сил Украины. 

Об этом заявил регионал Александр Кузьмук, сообщает УНИАН. 

По его словам, в конце июля закончились средства на банно-прачечное обеспечение личного состава; с сентября отсутствуют средства на оплату коммунальных услуг, и Вооруженные силы не будут подготовлены к зимнему периоду. 

"Ассигнования на подготовку войск и сил, что является основой оборонного бюджета, вынесены на четвертый квартал, а весь предыдущий период Вооруженные силы абсолютно не занимались боевой и оперативной подготовкой", - подчеркнул Кузьмук. 

Также, по его убеждению, "проведение непонятного парада вычеркнули три месяца из подготовки ВСУ и вымыло средства, на которые они могли повышать свой боевой потенциал". 

Кузьмук также отметил, что проектом госбюджета на 2010 год также предусмотрено недостаточно средств на финансирование потребностей ВСУ. 

"Но ситуация с финансированием более драматична. Ведь минимальная потребность, которая в текущем году составляет 18 млрд. гривен, на следующий год увеличилась до 19,8 млрд., и будет продолжать расти в арифметической прогрессии", - пояснил Кузьмук. 

Он также отметил, что на сегодня полностью сорвано выполнение государственных программ развития Вооруженных сил Украины на период до 2011 года, развития вооружения и военной техники и перехода на комплектование армии военнослужащими контрактной службы. 

Также, по его мнению, "нынешняя власть не может и не хочет полагаться на собственные силы, ведь разрушает обороноспособность государства и одновременно апеллирует к мировому сообществу в поисках каких-то гарантий безопасности, в частности учитывая участие в НАТО, чего не будет". 

Кузьмук отметил, что на современном этапе власть искусственно создала угрозу для безопасности государства. 

"Если государство политически, экономически, морально ослаблена изнутри - то эти факторы являются соблазном для внешних сил", - сказал он.

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив